Архив

Детям оздоровительного лагеря в Запасном рассказали о безопасном поведении на воде

Сотрудники пожарной части № 62 ФГКУ «9 ОФПС по Челябинской области» провели акцию на противопожарную тематику, безопасность на воде с отдыхающими детьми детского оздоровительного лагеря «Запасное» расположенного на территории Карталинского района в рамках «МЧС – за безопасное детство»

4 июня 2015 года была проведена учебная тренировка по пожарной безопасности, для 30 сотрудников и 124 детей, находящихся на учебно-полевых сборах в лагере «Запасное». Заместитель начальника пожарной части капитан внутренней службы Денис Сироткин озвучил вводную. По легенде в третьем корпусе в правом угловой комнате из-за замыкания проводки произошло возгорание, в корпусе находятся 30 детей.

Сторож Людмила Ткачева включила звуковую сигнализацию, которая оповестила о пожаре, работников и детей лагеря, параллельно этому директор лагеря «Запасное» Татьяна Гибадулина сообщила о возгорании на центральный пункт пожарной связи. Все эвакуировались из зданий по заранее установленным маршрутам, на специально отведенное место.

Командир 3 взвода Николай Устьянцев осмотрел корпус на наличии детей внутри. Одновременно все командиры взводов осмотрели свои корпуса, посчитали количественный состав. Сотрудники подключили рукава, запустили помпу, приступили к тушению «пожара», огонь локализован.

Все действия тренировочной эвакуации были направлены на обеспечение безопасности детей, их эвакуацию и спасение. С руководителями оздоровительного учреждения, а также с преподавательским и обслуживающим персоналом проведены дополнительные инструктивные занятия по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара. С детьми был проведен инструктаж по правилам поведения на воде при купании, катании на лодке, как вести себя в экстремальных условиях.

«Большое количество людей погибает из-за паники. Когда человек четко понимает, что от него хотят – это уже половина успеха, — говорит Татьяна Гибадулина, директор лагеря, — я считаю, такие учения целесообразны».

Сотрудниками пожарной охраны были выявлены незначительные недостатки в ходе эвакуации и предложены мероприятия по их устранению. Безопасность детей – одна из основных задач, особенно, это касается пожарной безопасности. Тренировки по эвакуации помогают отработать действия персонала и детей в возможных критических ситуациях, сообщила сайту kartalinka.ru диспетчер Карталинского гарнизона пожарной охраны Лидия Матюшина