Архив

Карталинский маньяк – поджигатель

В Челябинский областной суд направлены материалы уголовного дела в отношении 37-летнего Андрея Захарченко, обвиняемого в убийствах с особой жестокостью 10 человек. Этот человек, сообщает пресс-служба областной прокуратуры, намеренно поджигал дома, в которых находились люди

Как установлено следствием, в 2011 году Захарченко, ранее неоднократно судимый, пил в Карталах в компании своих знакомых. Когда его приятели уснули, он ушел, прихватив женские туфли. Затем он вернулся и забрался в квартиру по газовой трубе, украл еще 60 рублей и поджег квартиру. Тогда в огне погибли трое взрослых и новорожденная девочка.

В сентябре того же года Захарченко ночью пришел к дому своей знакомой. Убедившись, что она находится в доме со своей бабушкой и женщины спят, Захарченко поджог внешнюю горючую обшивку (рубероид) дома. Убедившись, что образовалось устойчивое пламя, с места преступления скрылся. К счастью, женщины проснулись и сумели потушить пламя.

В один из дней сентября 2012 года Захарченко поссорился со своим собутыльником, избил его и сбросил его в яму. Когда приятель попытался выбраться из ямы, Захарченко нанес мужчине удар ногой по голове, от которого тот перестал подавать признаки жизни. После чего преступник забросал тело мусором. Приятель задохнулся.

В марте 2014 года Захарченко поджег дом еще одной своей знакомой, с которой раньше сожительствовал. Тогда от угарного удушья погибли двое взрослых и трое детей: два мальчика и девочка потерпевшей.

Заместитель прокурора Челябинской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летнего Андрея Захарченко. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «д», «е», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, малолетнего, совершенное с особой жестокостью, общеопасным способом, с целью скрыть другое преступление), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью, если при этом преступление не былодоведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путём поджога), ч. 1 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища).