Архив

Память погибших почтим уникальной акцией

22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, в Челябинске на Кировском мосту пройдет акция «Свеча памяти» — жители и гости южноуральской столицы смогут зажечь свечи в память о погибших в Великую Отечественную войну. Организаторами акции выступили администрация города и Челябинская митрополия. Подобная этой акция еще ни разу не проводилась не то, что на Урале, даже в России

Принять участие в акции может любой желающий. На Кировском мосту из рук волонтеров можно будет получить освященную церковную свечу. Количества свечей, как обещают организаторы, хватит всем. Волонтеры будут располагать у краеведческого музея, у здания филармонии, у зала органной и камерной музыки «Родина» и у торгового комплекса «Набережный». А также они будут находиться на остановках общественного транспорта «Оперный театр» и Дворец спора «Юность».

Проведение акции начнется в 20:00. Именно в это время будет зажжена первая свеча. Затем духовенство Челябинской митрополии отслужит краткую панихиду по погибшим южноуральцам. Возглавит богослужение митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области, поддержал проведение этой акции: «22 июня для нашей страны — особый день, когда началась война, унесшая миллионы жизней. Это не забыть, обязательно приду зажечь свечу в память о погибших».

В Карталах в этот день также пройдет традиционное памятное мероприятие. В 11 часов у монумента «Славы» состоится торжественный митинг, посвященный Дню памяти и скорби.