Архив

Без лицензии управлять домами запрещается

Сегодня на областном совещании с главами городов и районов, которое проводил губернатор Челябинской области Борис Дубровский, была заслушана информация об итогах лицензирования управляющих компаний на территории региона

По словам начальника главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» Александра Дмитриева, из 460 заявок от управляющих компаний выдано 427 лицензий, 33-м отказано в выдаче лицензий, из них повторно обратилось 25 организаций.

Напомним, процесс лицензирования действующих управляющих организаций завершился 1 мая 2015 года. Согласно законодательству управляющие компании, не получившие лицензии, лишаются права управления домами.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил главам муниципалитетов взять на личный контроль вопрос по обеспечению обслуживания многоквартирных домов, оставшихся без управления.

Для тех многоквартирных домов, где собственники не приняли решения до 15 апреля, обязанность выбора управляющей организации перешла в администрацию муниципального образования, было озвучено на совещании.

В Карталах обслуживанием 206 многоквартирных домов занимаются ООО «Гарант-Сервис», ООО «Уют» и ТСЖ «Луч».

На обслуживании в ООО «Гарант-Сервис» находятся 148 многоквартирных домов. Эта управляющая компания получила лицензию 26 марта 2015 года.

ООО «Уют» (исполняющий директор Александр Бирулин), которое обслуживает 41 дом, в настоящее время ждет документы подтверждающие лицензирование.

Что касается ТСЖ «Луч», то по действующему законодательству лицензирование ТСЖ определяется по особым правилам. Для ТСЖ, созданных в одном многоквартирном доме или нескольких домах, общее количество квартир в которых не превышает 30, получение лицензии не требуется.

Помимо этого, в поселениях Карталинского района есть 56 многоквартирных домов, собственники которых не определились с выбором управляющих компаний. В настоящее время администрации сельских поселений получили письма с рекомендациями заниматься этой работой.

2 июля 2015 года в 15-00 местного времени в большом зале администрации Карталинского муниципального района состоится выездная работа специалистов Магнитогорского отдела специализированной некоммерческой организации — фонда «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».

Жители смогут получить ответы и разъяснения на вопросы организации и проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.