Видео

Жара обострила в Карталах проблему отсутствия воды в летнее время

Без воды карталинцы страдают не первый год. Не все, конечно, карталинцы, а живущие в городках – Полтавке, Путейском, Сельстрое. Жители этих микрорайонов устали от обещаний, не верят «ни черту, ни Богу»

И понять их можно. В эти знойные дни многие карталинские семьи вынуждены жить по особому режиму. Для того, чтобы набрать воду жителям многих карталинских микрорайонов приходится дежурить у колонок или ездить с канистрами и бутылями в поисках питьевой воды.

К примеру, в микрорайоне Полтавке запастись водой можно только ночью. А в Копейском городке вторую неделю в колонках воды нет совсем. Местные жители в отчаянии: без воды в такую погоду просто невыносимо.

Люди звонят в ЕДДС, обращаются к властям с просьбой решить что-то с водоснабжением. Они не просят воды для полива огородов, у многих во дворе есть скважины с технической водой, людям нужна питьевая вода.

В администрации Карталинского муниципального района на прошлой неделе прошло несколько совещаний по данному вопросу. На одном из них журналистов попросили удалиться. Иначе руководитель Карталинского участка дирекции водоснабжения Виталий Рихтер и заместитель главы городского поселения по вопросам ЖКХ Александр Марченко отказывались присутствовать на совещании. Мы ушли, дабы не помешать чиновникам в решении людской проблемы.

Однако, на следующее утро, в субботу, было вновь объявлено экстренное совещание. Оказалось, к продуктивному решению участники совещания накануне так и не пришли. Видимо, именно свою беспомощность ответственные товарищи и не хотели демонстрировать перед камерой.

В администрации района был созван штаб КЧС. И так как обеспечение водой населения – полномочия администрации городского поселения, первый заместитель главы района Светлана Бровкина попросила главу городского поселения проинформировать комиссию о принятых мерах

Глава города Михаил Усольцев пояснил, что в микрорайоне Полтавка проведены геодезические исследования, определено место для бурения скважины и 1 июля начнутся работы. Но для того, чтобы вода из этой скважины дошла до потребителя, необходимо получить заключение многих служб и на это потребуется время. Несколько месяцев.

— А людям нужна вода сегодня, а не в перспективе через год или два,- прозвучало на совещании.

На что глава городского поселения просто заявил:

— Обеспечивать водой население обязана дистанция водоснабжения. Она заключает с населением договора, она берет с людей оплату. А о том, что нам нечем осуществлять подвоз воды, мы написали главе района.

— Замечательная позиция. Администрация города никому ничего не должна. А что же с полномочиями, которые Вы так рьяно забирали?- возмутился начальник МУП «Спецстрой» Сергей Кобзев. – Мое предприятие находится в Полтавке. Воды нет. Духота. Как людям работать?

Все понимают, что временные меры не решают проблему водоснабжения в городе Карталы. Но и ждать глобального решения люди не могут. Впереди еще большая часть лета.