Архив

Борис Дубровский открыл мемориальную доску наркому

В доме №2 по улице Воровского глава региона Борис Дубровский принял участие в торжественном открытии первой из пяти мемориальных досок народным комиссариатам

В юбилейный год Великой Победы по поручению Бориса Дубровского в Челябинской области проводится масштабная работа по увековечиванию памяти событий Великой Отечественной войны.

Так, в годы Великой Отечественной войны на территории Челябинска были эвакуированы и работали пять наркоматов СССР. Один из них — наркомат боеприпасов, которым руководил Борис Львович Ванников, генерал-полковник, трижды герой Социалистического труда. Он как нарком курировал более ста предприятий, которые входили в технологическую цепочку создания боеприпасов. Сразу после войны вместе с другими руководителями он организовывал создание ядерного щита нашей державы.

Создать и установить мемориальные доски предложили в коллективах челябинских предприятий ФГУП «Челябинский автоматно-механический завод», ОАО «Научно-производственное объединение «Сплав», ОАО «Завод Пластмасс», ОАО «Сигнал», ООО «Станкомаш».

Авторами проекта мемориальной доски стали художник, член всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Сергей Черкашин и скульпторы – Владислав Булычев и Дмитрий Костылев.

Напомним, что по поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского было принято решение о присвоении двум улицам в Калининском районе Челябинска имен партийного и государственного деятеля Николая Патоличева и народного комиссара танковой промышленности Вячеслава Малышева. Также была учреждена премия имени Патоличева, которая будет присуждаться за выдающийся вклад в развитие государственного или муниципального управления на Южном Урале.