Архив

Губернатор Челябинской области побывал на Сабантуе в Троицке

В эту субботу в Троицке прошел ставший уже традиционным этнический праздник Сабантуй-2015. Отметить «праздник плуга» собралось несколько тысяч гостей, среди которых были жители Челябинской области, Башкортостана, Татарстана и Казахстана. Гостями праздника стали губернатор Челябинской области Борис Дубровский и уполномоченный по правам ребенка Маргарита Павлова

Троицк находится на пересечении караванных путей, поэтому организаторы в виде театрализованного представления решили воспроизвести историю Великого Шелкового пути.

С поздравительным словом, на открытии праздника выступил губернатор Борис Дубровский. «Поздравляю вас с успешным окончанием посевной кампании, с праздником плуга – Сабантуем. Мы в этом году удачно провели посевную, посеяли 1 миллион 570 тысяч гектаров, как и планировали. Цифры практически прошлого года, но они сильно изменились качественно. Пятая часть, около 300 тысяч гектаров, засеяны по «нулевой технологии», которая позволяет сохранять влагу, экономить топливо. В конце года, после уборочной кампании, определимся с эффективностью. Мы развиваем свое сельское хозяйство, работаем на то, чтобы сельчане получали прибыль, чтоб улучшалась жизнь на селе. Это наша стратегическая задача, и мы над ней будем работать каждый день, но только не сегодня. Сегодня у нас праздник Сабантуй, который давно перешел национальные границы, это праздник всех народов, которые живут на территории Южного Урала. От имени всех организаторов я говорю традиционное восточное приветствие: РАХИМ ИТЭГЕЗ, ДУСЛАР! Добро пожаловать, друзья!» Официально праздник был открыт поднятым Борисом Александровичем знаменем Сабантуя.

На празднике работало 3 площадки, в том числе и детская. Посетители праздника могли посостязаться в народных забавах – шуточных битвах, беге в мешках. Или пройти по бревну. По традиции основным событием Сабантуя стало состязание куреш, участие в котором приняли самые сильные борцы Челябинской, Свердловской, Курганской областей, республики Башкортостан.

Было на что посмотреть не только на спортивных площадках, но и на торговых рядах, где можно было не только пробрести понравившийся товар, но и пообщаться с мастерами-ремесленниками. Своими национальными кушаньями угощали в юртах из Татарстана, Башкортостана и Казахстана. Всех гостей встречали по законам старинных обычаев.

Готовясь к проведению Сабантуя, жители Троицка придумали свой символ праздника. Им стал маленький верблюжонок Камиль, который стал полноправным героем этого народного праздника.