Архив

Теперь инвалиды под патронатом губернатора Челябинской области

Борис Дубровский подписал постановление о создании совета при губернаторе Челябинской области по делам инвалидов

Инвалиды должны быть активными участниками всех мероприятий и культурной жизни общества. Вопросы, которые рассматривает Совет по делам инвалидов, является коллегиальным совещательным органом и создан для реализации государственной социальной политики в сфере социальной защиты инвалидов и взаимодействия органов исполнительной власти региона, органов местного самоуправления для решения проблем инвалидов в Челябинской области.

В июне текущего года губернатор Борис Дубровский поддержал уполномоченного по правам ребенка Маргариту Павлову в вопросах решения проблем детей-инвалидов. В частности, глава региона пообещал оказать содействие в организации бесплатного проезда воздушным транспортом к месту лечения и обратно, предоставляемого за счет областного бюджета. Подобная льгота предусмотрена федеральным законодательством, однако она касается в основном поездок по железной дороге, и только в исключительных случаях семьям с детьми-инвалидами оплачивается авиаперелет.

В Челябинской области проживает более 236 тысяч инвалидов – это около 7 процентов от общей численности населения.

В 2015 году на реализацию государственной программы «Доступная среда» предусмотрены средства областного бюджета в объеме 10 млн. рублей. Кроме того, утверждены средства федерального бюджета в сумме 19 млн. рублей. В 2014 году адаптированы для людей с ограниченными возможностями 7 учреждений различных сфер деятельности и 31 единица общественного транспорта. В 2015 году планируется адаптировать 11 объектов.

— Это актуальная и своевременно поддержанная губернатором Борисом Дубровским тема, — прокомментировала корреспонденту сайта Карталинская новь Татьяна Каптилкина, начальник управления пенсионным фондом, — В Карталинском районе проживает 3613 инвалидов. Из них, 203 ребенка — инвалиды. За последнее время государство повернулось лицом к проблемам инвалидам. Матери, ухаживающие за детьми-инвалидами, стали получать 6325 рублей. Возросли и пенсии инвалидов с детства. Но и этих средств не хватает семьям, ведь им необходимы дополнительные средства для ухода, им сложно передвигаться самостоятельно. Считаю, что причиной нездоровья людей часто является среда, в которой мы живем, а значит, ответственность на себя должно брать государство, государевы люди. И я поддерживаю нашего губернатора, который не боится такую ответственность на себя брать.