Архив

Борис Дубровский за «Безопасный город»

Глава региона Борис Дубровский, сообщает пресс-служба губернатора, провел совещание по развитию в регионе аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Эта система должна работать на сохранение человеческих жизней, считает глава региона

В Челябинской области находится 78 постов видеонаблюдения (60 – на балансе ОГБУ «Безопасный город», 18 – ОАО Ростелеком). Большая часть установлена в Челябинске, часть – на трассе М-5. 43 из них работает на охрану общественного порядка, 35 – фиксируют нарушения правил дорожного движения. Всего в системе 674 камеры. С помощью камер только в прошлом году было выявлено 217 тысяч правонарушений на дорогах. В первом полугодии 2015 года эта цифра уже достигла 270 тысяч. Всем нарушителям выписаны штрафы. При этом, как отметили участники совещания, на сегодняшний день выплачивается порядка 40% начислений. Это выше среднего показателя по стране, однако, его необходимо повышать. Для этого уведомлять о штрафах планируют не только по почте, но и через систему госуслуг, а также по СМС. Первыми сообщения на мобильные телефоны должны получить южноуральцы, которые есть в базе ГИБДД.

Борис Дубровский поручил в ближайшее время отладить систему оповещения водителей и напомнил, что главная цель проекта — не увеличение количества штрафов, а сокращение числа аварий на дорогах и воспитание дисциплинированности водителей.

«Развивать эту систему нужно не ради денег, а чтобы сохранить жизни людей. Штрафы повышают дисциплинированность водителей. Только на прошлой неделе в Челябинской области произошел ряд ДТП с большим числом пострадавших. И наша обязанность сделать все, чтобы подобные случаи не повторялись», — подчеркнул глава региона.

Об эффективности таких мер говорит то, что на участках, где были установлены видеокамеры, аварийность за 5 месяцев снизилась на 63%, напомнил Борис Дубровский.р.

В 4-ом квартале этого года количество камер предлагается увеличить. Планируется установить дополнительные системы видеонаблюдения на Кировке, в Саду Победы и ЦПКиО им Ю.А. Гагарина, на выездах из города, а также на оживленных перекрестках. Всего в программе 26 новых объектов. Еще три поста появятся на федеральных трассах.

Борис Дубровский поддержал инициативу и отметил, что система «Безопасный город» — это хороший пример государственно-частного партнерства между органами власти и инвесторами. Напомним, что в Челябинске за счет средств ОАО «Ростелеком» уже работает 18 постов, оборудованных в рамках первого этапа развития проекта «Безопасный город». В декабре губернатор планирует проверить, как выполняются его поручение и на каком этапе находится развитие проекта.