Архив

Храм при городском кладбище обрел купол

Сегодня в Карталах на строящемся напротив городского кладбища храме в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость» состоялось торжественное освящение и установление купола. Благословлял проводимые работы епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий

Перед началом монтажа, владыка совершил молебен.

В богослужении принимал участие и протоиерей Алексий Зотов, настоятель храма Казанской Иконы Божьей матери, не без участия которого продвигается строительство этого храма.

Чин освещения креста и купола провел Епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий.

Каждый из присутствующих мог осенить себя крестным знамением и прикоснуться к кресту до того, как его водрузили на купол.

По окончании литургии и освящения купола храма к делу приступили монтажники.

Народу собралось много – прихожане и гости храма обступили церковь со всех сторон. К городскому кладбищу съехались православные верующие со всего города и района. Среди прихожан были глава района Сергей Шулаев и глава городского поселения Михаил Усольцев.

Пока купол подносили к вершине храма, многие православные карталинцы, буквально, затаили дыхание.

После установки купола будут выполнены внешние и внутренние отделочные работы. Храм строится на пожертвования прихожан.

К слову, в Карталинском районе одновременно идет строительство и реконструкция нескольких храмов. Святые сооружения возводятся в селе Анненское, Новониколаевке, Южно-Степном и реконструируется храм в Елизоветопольке.