Архив

Карталинка проиграла судебную тяжбу с банком

Взять в банке кредит сегодня не составляет трудности, а вот рассчитаться вовремя не всегда получается. И ведет это к судебным тяжбам

Банк, в случае нарушения заемщиком условий кредитного договора, вправе предъявить требование в суд о взыскании задолженности по кредиту. Это не противоречит Закону.
Так, ОАО ИКБ «Совкомбанк» обратилось в суд с иском к ответчице Ч. о взыскании задолженности по кредитному договору, образовавшейся из-за несвоевременного погашения платежей.

В обоснование требований представитель банка указал, что между сторонами был заключен кредитный договор, по условиям которого ответчику был предоставлен кредит в сумме 235 294 рублей под 32% годовых, сроком на 60 месяцев. То есть, банк исполнил свои обязательства по предоставлению кредита.

Но гражданка Ч. не смогла в указанный срок погасить кредит. Образовавшуюся задолженность банк попросил взыскать с ответчика по судебному решению.

Ответчица Ч. обратилась в суд со встречным иском к ОАО ИКБ «Совкомбанк». Она требовала расторжения кредитного договора. Она заявила, что заключила с банком кредитный договор на сумму 235294 рублей, а фактически получила 196000 рублей. При заключении кредитного договора банк навязал ей услугу страхования, за которую она оплатила из кредитных средств. Суд отказал ответчице в ее исковых требованиях.

В судебном заседании ответчица Ч. исковые требования банка в части основного долга признала, просила снизить размер неустойки, применив ст.333 ГК РФ. На удовлетворении встречного иска настаивала, просила расторгнуть кредитный договор, в связи с трудным материальным положением.

Поскольку банком оспариваемых нарушений условий кредитного договора не допущено, суд встречные исковые требования Ч. оставил без удовлетворения.
Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда с таким выводом Карталинского суда согласилась. Решение суда вступило в законную силу.

— Такие ситуации возникают часто. Просто, когда берешь чужое и на время, надо думать, что отдавать придется свои и навсегда, — прокомментировала сайту Татьяна Каптилкина, начальник Управления пенсионным фондом, — к сожалению, многие люди не соизмеряют возможности своих доходов с расходами и влезают в долговые обязательства. Спорить с юридическими отделами банков надо до заключения договоров, а не после их подписания. Особенно жалко в таких ситуациях пенсионеров. И мой им совет: прежде чем подписать кредитные договора, прочитайте его, посоветуйтесь, подумайте. И если можно не брать кредит, не берите, этим вы сбережете свое здоровье и продлите жизнь.