Видео

На карталинские поля напала саранча

Вредители очень быстро распространяются по полям и сметают все на своем пути. В районе принимаются срочные меры по уничтожению зловредного и очень страшного для посевов насекомого

Сегодня Карталинский район получил экстренное сообщение о нападении саранчи в районе между Бредами и Варшавкой. Мы вместе с начальником управления сельского хозяйства Олегом германовым и главным агрономом Петром Постоловым отправилась в самый очаг распространения вредителя. Увиденное меня напугало. Столько насекомых в одном месте я еще не видела. Они кишат в траве, шевелятся. Просто нашествие!

Оказывается, изначально саранча съела посевы на брединских полях, а потом уже набросилась на карталинские. Саранча идет прямо как полки врагов! По словам агрономов, мы ждали азиатскую саранчу, а к нам пришел другой подвид саранчи — «Итальянский прус». Но хрен (овощ) редьки не слаще. Одна зараза! Откуда эта саранча взялась, спрашиваю. Говорят, возможно, в Россию этот вредитель попал случайно с заморскими фруктами. Но как бы то ни было, саранча становится опасным соседом. Этот прожорливый вредитель просто бич для фермерских полей.

Сейчас идет усиленная обработка полей ядохимикатами. Вредитель погибает. Но одновременно агрономы разыскивают все новые очаги расположения саранчи. И, поверьте, а лучше посмотрите на видео, это зрелище! И оно не для слабонервных!

Возникла еще одна опасность в связи с нашествием саранчи. Сейчас ее усиленно травят. А попутно с ней и траву, в которой она поселилась, и участки, которые находятся рядом с посевами. А значит, и ягодные поляны. Собирать их после отравы крайне опасно для здоровья!