Архив

Семена – основа хорошего урожая. В Челябинской области началось строительство семеноводческого комплекса

Строительство комплекса ведется на базе ООО «Чебаркульская птица». Идет строительство помещений для очистки, сушки, сортировки и хранения элитных семян зерновых культур. Годовая мощность центра будет составлять 15 тысяч тонн семян класса «суперэлита», «элита» и семян высоких репродукций

Планируется, что для размножения будут закупаться семена у производителей – оригинаторов. В Челябинской области таковым является Челябинский НИИ сельского хозяйства. Оборудование для основных операций обработки выращенных семян в основном отечественное: очистительные машины — воронежские, сушильное оборудование — нижегородское, лишь на заключительном этапе — сортировке — будут использоваться немецкие машины.

Областной семеноводческий центр позволит производить семена районированных сортов зерновых культур, что будет способствовать повышению урожайности. Областное министерство сельского хозяйства представило проект селекционно-семеноводческого центра на конкурсный отбор в федеральном министерстве для включения в новое направление субсидирования — возмещение 20% прямых затрат на строительство селекционно-семеноводческих центров. Защита этого проекта состоится в августе.

— Строительство подобного комплекса – веление времени,- считает начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Карталинского района Олег Германов.

Он уверен, что обеспечение качественными семенами зерновых культур собственным семеноводческим комплексом позволит значительно повысить урожайность культур в области. Потому что семена будут районированными, и, как надеются фермеры, более дешевыми.