Архив

Карталинские «Петр и Феврония»

Карталинцы Ковалевы – образцовая семейная пара. Они, как и муромский князь Петр и жена его Феврония, несут по жизни взаимную любовь, верность и семейное счастье

Сегодня, 8 июля, страна отмечает «День семьи, любви и верности». Этот праздник появился благодаря истории о муромском князе Петре и его жене Февронии, которые жили в XIII веке и стали образцами супружеской верности. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. В честь праздника была учреждена медаль «За любовь и верность».

Эту высокую награду в Карталинском муниципальном районе в этом году вручили супругам Ковалевым. Они состоят в браке уже целых 58 лет. И через всю жизнь пронесли свою любовь, супружескую верность и семейное счастье. И их семейное счастье – это в первую очередь обретение друг друга. Так сказал глава семейства. И не верить ему, убеленному сединами, у нас нет причин.

Встретились супруги в далеком 1956 году. И, говорят, сразу влюбились друг в друга.

-Сердце так екнуло,- признается Николай Алексеевич,- и все, пропал парень!

Через два года молодые люди поженились. И с тех пор они вместе. Родили троих детей.

— И это огромное счастье,- говорят супруги,- семья – это дети. И современное -«пожить для себя»- им непонятно. А дети для кого?

К слову, оба супруга – люди приезжие, хотя считают себя карталинцами. Раиса Макаровна приехала в Карталы после окончания кредитно-финансового техникума из Томска, а Николай Алексеевич с родителями переехал, когда ему было года полтора-два из Варненского района. Отец главы семейства погиб на фронте. И все прелести сиротской жизни он познал. И, наверное, поэтому для него семья всегда была на первом месте. И он, как отец, старался дать детям то, чего сам был лишен в детстве. Однако, никогда детей не баловал. И тоже самое советует свои детям и внуку.

— Любите, но пылинки не сдувайте,- говорит он.

Раиса Макаровна, как настоящая Феврония, во всем мужа поддерживает. И очень гордится гордится своими детьми и внуками.

Все или почти все супруги делают вместе. Может быть, в этом и есть секрет их семейного счастья? Хотя нет, как оказалось.

— Мы прожили долгую совместную жизнь,- говорит Раиса Макаровна,- всякое в жизни бывало. Но мы умели слышать друг друга. Умели вовремя остановиться, остыть.

— Нельзя детей научить уважать старших, сочувствовать, сопереживать своей половине, если ты сам так не поступаешь,- считает Николай Алексеевич,- воспитывать надо личным примером.

Мы уходили от супругов Ковалевых с возникшим чувством надежности. Пока у нас в стране есть такие семьи, где есть любовь и которую люди пронесли через годы, есть традиции, все у нас будет хо-ро-шо!