Архив

Ночью должников не будить: накажут!

Коллекторам и спамерам придется платить штрафы за ночные звонки и сообщения с угрозами – соответствующий законопроект в Госдуму внесли члены Совета Федерации

В законопроекте, который корректирует и дополняет несколько принятых ранее документов, уточняется, что на коллекторов, а также других посредников между кредиторами и должниками, за причиненное беспокойство будет наложен административный штраф до 100 тысяч рублей в зависимости от категории граждан.

Причинение беспокойства средствами связи наказывается наложением административного штрафа на граждан в размере 5 тыс. рублей; должностным лицам придется заплатить 50 тыс. рублей, юридическим – 100 тыс. рублей.

Под причинением беспокойства средствами связи в статье приводятся в пример телефонные звонки, СМС-сообщения (в том числе анонимные), а также сообщения по почте, электронной почте или через социальные сети, с оскорблениями этого человека или его родственников или угрозами.

Кроме того, в тексте проекта отдельным пунктом отмечены систематические телефонные звонки или СМС «без намерения осуществить разговор», к примеру, молчание в трубку.

По мнению специалистов, законопроект приостановит действия коллекторов, которые практикуют ночные звонки с угрозами.