Видео

Молодые кадры для Карталинского района

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поддержал проект по материальному стимулированию молодых специалистов, решивших переехать в сельскую местность. Эта мера, считает глава региона, позволит сельскохозяйственным районам стабильно развиваться. Без квалифицированных специалистов, без профессионалов, говорит Борис Дубровский, сегодня невозможно решать проблемы земельного законодательства, улучшать оказание услуг медицинской помощи в сельской местности, проводить газификацию сельской местности. Поэтому привлечение в село молодых специалистов – это вопрос номер один для местной власти

Напомним, что в стране уже три года работает проект «Земский доктор». И молодые выпускники медицинских академий, которые приезжают работать в село, получают от государства миллион рублей на приобретения жилья.

Помимо возрастного ценза и наличия высшего образования, для получения миллиона рублей подъемных, молодой специалист должен работать в сельской местности. Это обязательное условие.

По словам Ольги Губчик, заместителя главного врача Карталинской городской больницы, меры для решения кадровой проблемы в районе принимаются. Так по целевым направлениям от главы района в ВУЗах сейчас обучается три карталинца, которые вернутся в медицинские учреждения района после выпуска.

По словам Айслу Мирмановой, главного специалиста управления образования, школы района начали пополняться молодыми специалистами. В детских садах района работает 6 молодых специалистов.

Опять же большую помощь в этом оказывают целевые направления. Выпускаясь из университета, специалист, получивший высшее образование по целевому направлению, обязан вернуться в район и проработать по профессии, как минимум 3 года. В этом году еще три молодых педагога придут в школы нашего района.

Политики всех уровней говорят сегодня о возрождении российского села. И проект, поддержанный нашим губернатором, должен стать отправной точкой отсчета в этом направлении. Прилив в село новых, молодых кадров и не только в образовательные и медицинские учреждения, вдохнет жизнь в умирающие деревни.