Видео

Платить или не платить за капремонт?

Такой вопрос стоит перед жильцами многоквартирных домов. За 20 лет, прошедших после приватизации, объем ветхо-аварийного жилья достиг более 1 млн. квадратных метров. На их расселение требуется более 26 млрд. рублей. В России этот объем составляет 94 млн. квадратных метров. Если не проводить капитальный ремонт домов, то по оценкам экспертов, через 10 лет уже 45% всего жилья станет непригодным для проживания

Деньги, которые потребуются для их расселения, огромные и в бюджетах их нет. При этом обязанность по содержанию имущества, в том числе, по проведению капитального ремонта, лежит на собственнике.

В Законодательное Собрание области от южноуральцев поступают многочисленные обращения. По инициативе фракции «Единая Россия» в областном парламенте создана рабочая группа по совершенствованию закона о капремонтах. Возглавляет комиссию первый вице-спикер Законодательного Собрания Юрий Карликанов.

На вчерашнем заседании члены рабочей группы обсудили перспективы исключения из областной программы капитального ремонта ветхих домов с износом более 70 %, рассмотрели вопрос об отсрочке уплаты взносов для жителей новостроек и об обязательном увеличении пунктов бескомиссионного приема платежей за капремонт.

Региональные власти сохранили все социальные гарантии в сфере ЖКХ для малообеспеченных жителей области, федеральных и региональных льготников. Так, малообеспеченным гражданам предусмотрено предоставление субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, в том числе и расходы на капитальный ремонт. (Справочно: в областном бюджете на 2015 год предусмотрено 700 млн. рублей для предоставления субсидий 95 тысячам семей) Право на субсидию имеют граждане, у которых доля расходов на оплату таких услуг превышает 22 % от совокупного дохода семьи.

Кстати, на территории региона в нескольких муниципалитетах население и ранее платило за капитальный ремонт. К работе по совершенствованию закона привлечены главы этих муниципалитетов.

Проблема капитального ремонта жилищного фонда – это проблема не сегодняшнего дня, она возникла не вдруг и не сейчас. Этим вопросом областной парламент системно занимается уже несколько лет. Собственники квартир в многоквартирных домах должны понимать, что уже завтра кровля вашего дома или фасад могут потребовать срочного ремонта. Если откладывать решение проблемы капремонтов еще на несколько лет, почти половина домов станут просто непригодны для проживания.

«Мы не боимся ответственности и беремся за решение острых и непростых вопросов. Проблема капитального ремонта жилищного фонда – это проблема не сегодняшнего дня. Этим вопросом мы системно занимаемся уже несколько лет, а не только для решения сиюминутных политических задач, – подвел итог заседания группы Юрий Карликанов. – Мы хотим заверить, что последовательно будем продолжать работу по улучшению состояния жилищного фонда и повышению качества его обслуживания. Все одобренные рабочей группой предложения будут вынесены на ближайшее заседание комитета Законодательного Собрания по строительной политике».