Видео

Экстрим по карталински

Экстремальный спорт привлекает опасностью, риском. Наверное, именно поэтому он настолько популярен. Человечество придумало уже столько его видов, что, казалось бы, уже ничего нового просто не может быть. Но это не так. Сравнительно недавно, в 2004 году, появился бокинг. Любители этого экстремального вида спорта появились и в Карталах

Вот эти ребята — Данила Цветков и Миша Вязметинов, осваивают новый для них вид спорта. Ребята познакомились в туристическом клубе «Прорыв», а потом вместе начали заниматься бокингом.

Увлечение бокингом для ребят начиналось из интереса, потом стало полноценным увлечением. Заниматься регулярно ребята стали после того, как поняли, что занятия не только улучшают их физическую форму, но и помогают здоровью. Так, у Миши Вязметинова была плохая осанка. Позанимавшись неделю, он сам заметил улучшение.

Данила Цветков признается, что ощущения от прыжков на джамперах, невероятные. Именно поэтому, однажды попробовав, он не бросает это вид спорта.

В 1999 году австрийский изобретатель Александр Бок создал специальные пружинящие ходули – джамперы, в 2004 году он запатентовал продукт. Изобретатель выпустил свое творение на рынок, тем самым положив начало массовому увлечению бегом и прыжками на джамперах. По имени изобретателя тренажёры назвали боками, их обладателей – бокерами, а сам вид спорта – бокингом. Также данный тренажёр называют джамперами от английского слова jumper – прыгать.

Несмотря на то, что бокинг достаточно травмоопасный вид спорта, ребята планируют совершенствовать свое мастерство.