Архив

Полмиллиарда – на благоустройство челябинских городов

Для улучшения качества жизни южноуральцев губернатор Челябинской области Борис Дубровский при поддержке депутатов ЗСО направил в муниципальные образования дополнительные средства на благоустройство

Газификация, благоустройство территории и строительство детских садов – наиболее актуальные проблемы, обозначаемые жителями Челябинской области.

Проведенный анализ поступлений в бюджет Челябинской области по итогам 1-го полугодия позволил направить дополнительные средства на газификацию и благоустройство территорий. На последнюю цель из областного бюджета дополнительно направлено 500 млн рублей.

Инициатива главы региона была поддержана самой крупной фракцией законодательного собрания – «Единой Россией», депутаты которой провели масштабную работу в территориях и утвердили с местными собраниями депутатов перечень объектов по каждому муниципалитету. Благоустройство будет проведено в каждом муниципальном районе Челябинской области. Средства уже поступили в города и районы.

Масштабы предстоящей работы по благоустройству городов, поселков и сел Южного Урала можно оценить на примере нескольких территорий (приводится информация по наиболее крупным объектам благоустройства).

Так, Челябинск получил 210 млн. рублей. Благоустройство областного центра сегодня вызывает массу замечаний и вопросов у жителей. Именно поэтому власти города уделяют этой теме особое внимание. В каждый район направлено по 30 миллионов рублей. «В каждом из семи районов есть места, где нужно что-то привнести, подделать. Благодаря главе региона у нас появились на это деньги, и мы решили направить их в районы. Там виднее, как ими лучше распорядиться. Каждую неделю мне докладывают, что сделано по благоустройству на территории того или иного района. Следующий этап – заброшенные клумбы и остановочные комплексы», – отметил глава администрации города Евгений Тефтелев. Чтобы расходование было максимально эффективным, градоначальник поручил руководителям районов привлечь к работе депутатов райсоветов, жителей, представителей КТОСов, выслушать их предложения.

Магнитогорск на эти цели получил 70 млн. рублей. Во втором по величине городе Челябинской области средства планируется израсходовать на приобретение скамеек и урн в городские скверы, на текущий ремонт памятников. А также на ремонт и содержание фонтанов, приобретение контейнеров, снос аварийных деревьев и посадку новых, на ямочный ремонт внутриквартальных проездов, на отсыпку поселковых дорог. Еще на освещение пешеходных переходов, ремонт остановок общественного транспорта, на установку пандусов. Кроме того, средства пойдут на обустройство центров ГТО спортивным оборудованием и ремонт детских спортивных сооружений, в том числе восстановление хоккейной коробки, ремонт покрытия школьного стадиона, ремонт волейбольной площадки. Также в планах властей Магнитогорска – приобретение легковых автомобилей для кабинетов неотложной помощи поликлиник и многое другое.

Власти Карталинского муниципального района выделенные средства направят на ремонт кровли, теплосистемы и электрики Новониколаевской школы, на благоустройство территории детсада в поселке Новокаолиновый, на приобретение трубы для прокладки водопровода в микрорайоне Полтавка города Карталы, на приобретение малых форм на детские площадки города Карталы и установку ледового корта в микрорайоне Сенной городок.

В Златоусте из выделенных городу 15 миллионов рублей в учреждения образования направят 9 млн рублей, на ЖКХ — 6 млн. рублей. В образовательные учреждения будет приобретено спортивное оборудование и инвентарь, отремонтированы спортивные залы и площадки. В сфере ЖКХ деньги пойдут на электроснабжение, водопровод и отсыпку подъездных дорог в садовых некоммерческих товариществах, устройство детских и спортивных площадок во дворах многоквартирных домов, устройство футбольной площадки во дворе одного из домов, устройство детских игровых элементов в детсаду №10 и асфальтирование межквартальных проездов.

Такая же сумма направлена и в Южноуральск. В планах городских властей – ремонт дорожного покрытия по улице Станичной, на который будет израсходована основная часть денег (без малого 13,5 млн. рублей). На оставшиеся средства (порядка 1,7 млн рублей) будут отремонтированы линии уличного освещения по улицам Яблочкова, Советской Армии, Космонавтов и Павлова.

В Троицке полученные 15 млн. рублей будут израсходованы на ремонт проездов к дворовым территориям на девяти улицах, приобретение и установку хоккейной коробки в школе №7, устройство спортивных площадок на территории десяти школ и установку детских площадок по восьми адресам. Кроме того, будут заменены деревянные окна на окна из ПВХ-профилей в детском саду №32.

Копейский городской округ планирует направить деньги на развитие материально-технической базы библиотечной системы в поселках Потанино и Горняк, приобретение мебели в дом культуры им. Ильича в п. Потанино и дворец творчества и молодежи Копейска, а также на развитие материально-технической базы детских садов и школ. Запланирован ремонт помещений хоровой студии «Улица Мира», на который предусмотрены 2,8 млн. рублей. Будет отремонтирован филиал полклиники ГБ №1 в поселке Шахты. Кроме того, планируется благоустроить дворовые территории в поселках Потанино, Северный Рудник, Вахрушево и микрорайоне Аул. Самая большая сумма – порядка 7,7 млн. рублей – пойдет на строительство офиса врача общей практики в поселке РМЗ.

В Миассе полученные средства намерены направить на ремонт кровли в учреждениях. Так, средства в размере пяти миллионов рублей будут направлены на ремонт кровли в двух образовательных учреждениях: в школе №21, где кровля давно находится в аварийном состоянии и грозит обрушением, и детском саду №58 (здесь из-за аварийного состояния кровли не работает бассейн). По мере выделения средств они будут направляться на ремонт кровли и в других учреждениях.

Пластовский муниципальный район 10 млн. рублей, направленный из областного фонда, намерен израсходовать на ремонт дворовых территорий, на благоустройство территории детсада №12 «Березка», на ремонт дворовых территорий в селе Демарино. Еще — на приобретение и установку детских игровых площадок в селах Кочкарь, Поляновка, Верхняя Кабанка. А также — на бурение скважины в с. Борисовка, на ремонт детсада в селе Радиомайка и на ремонт крыши спортивного комплекса в селе Степное.

В Озерском городском округе на 9,9 млн. рублей планируется отремонтировать асфальтовое покрытие в городских дворах, обустроить детские игровые площадки на придомовых территориях, устроить проезды и тротуары, а также устроить пешеходные переходы в районе школ №25 и №29.

9 млн. рублей, выделенные Саткинскому муниципальному району, на основании пожеланий и наказов жителей будут направлены на реконструкцию и благоустройство стадиона на территории МАОУ СОШ №5.. Уже утверждена общая концепция проекта реконструкции территории школьного стадиона. Наряду со строящейся площадкой для мини-футбола она предусматривает обустройство по периметру современной беговой дорожки, установку зрительских трибун на 200 мест, отдельных площадок со специальным покрытием для игр в баскетбол, бадминтон, занятий гимнастикой, а также спортивную площадку для выполнения комплекса ГТО, площадки формата «полоса препятствий» и «спортивный комплекс», предполагающие наличие набора конструкций для коллективных и индивидуальных занятий спортом. Проект благоустройства также предполагает появление на территории стадиона веревочного парка, установку скамеек, мощение камнем прогулочных дорожек, возведение современного ограждения по периметру стадиона взамен старых железобетонных плит.

В Снежинске дотации из областного фонда будут использованы на приобретение и установку нового детского оборудования (игровых и спортивных комплексов) в городских дворах.

В Еткульском муниципальном районе на выделенные средства заменят водопроводы в поселках Бектыш (переулок Водяной), Белоносово (улица Победы, переулок Шефский), Новобатурино (улица Луговая) и селе Селезян (переулок Северный). Также деньги будут израходованы на замену окон в ЦРТДЮ «Радуга» и на строительство стеллы «Еткуль».

В Агаповском муниципальном районе средства пойдут на благоустройство в поселках. Так, в Агаповке будут модернизированы система водоснабжения и уличное освещение по улице Октябрьской. В Буранном благоустроят улицы Школьная, Торговая и Мичурина. В Желтинском будут установлены детско-юношеские площадки в центре п. ЖОС и п. Муравейник. В Магнитном запланировано благоустройство парков Славы и Клубный, благоустройство детских площадок, а также модернизация уличного освещения. В сельских поселениях Светлогорское, Приморское, Черниговское и Янгельское планируется капитальный ремонт и модернизация систем водоснабжения. В поселке Харьковский Наровчатского сельского поселения водовод будет построен. В поселке Гумбейка Первомайского сельского поселения установят и оборудуют детские площадки.

В Нязепетровском муниципальном районе будут заменены аварийные окна в детских садах района и отремонтирована кровля детской школы искусств. Кроме того, средства направят на ремонт систем водоснабжения в селах района.

В Чебаркуле все выделенные в рамках проекта «Добрые дела» деньги запланировано израсходовать на оборудование контейнерных площадок по сбору ТБО в кварталах многоквартирных домов.

В Карабаше оборудуют детские комплексы по 13 адресам.

На реализацию мероприятий по благоустройству населенных пунктов в Троицком муниципальном районе направлено 2,9 млн. рублей. Распоряжением главы района к этой сумме добавлен еще 1 млн рублей из районного бюджета. По поступающим заявкам от глав сельских поселений данные средства помогут улучшить уличное освещение, навести порядок в адресном хозяйстве, оборудовать спортивные площадки для молодежи, игровые для детей, благоустроить территории остановок и так далее. Завершить все работы планируется к середине августа.

Добавим, что информацию по муниципалитетам, не вошедшим в список (или детальный перечень объектов благоустройства), жители могут уточнять в своих администрациях или собраниях депутатов. В некоторых муниципалитетах до сих пор происходит корректировка перечня объектов благоустройства в рамках направленных сумм.