Архив

Как в Карталах хорошее дело заволокитили

О том, что в Полтавке, в одном из микрорайонов города Карталы началась прокладка летнего водопровода, мы написали, как только стороны – администрация района и руководство ДТВ — пришли к соглашению

Это было разумное решение в сложившихся обстоятельствах.

Карталинцам, в том числе и чиновникам, и напоминать не надо: все прекрасно знают, что жители микрорайона Полтавка каждое лето (лет 20, точно) страдают без воды. Зимой проблем нет. Разве что в особо суровые зимы замерзнет какая-нибудь колонка. А вот летом – беда.

В администрации района, куда люди обращаются с жалобами, отправляли людей в городскую администрацию: это их полномочия! Те направляли народ в местный филиал ДТВ, мол, у вас договоры с этой организацией, вы им платите, с них и требуйте воду. Куда податься бедным людям? И что делать, если в самые жаркие дни из крана ни капли воды? Снова – по кругу. Глава района Сергей Шулаев распорядился созвать экстренное совещание, на котором рядом сели все чиновники, от действий которых зависит решение проблемы. Резюме совещания: выходом может стать строительство летнего водопровода, который в очень короткие сроки построит район, а администрация городского поселения должна в этот же срок согласовать врезку летнего водопровода в действующую скважину юго-восточного водозабора.

Водопровод, как и обещано, был построен в короткий срок. Все остальное застопорилось. Хотя строительство и последующую врезку с руководителем дирекции водоснабжения Южно-Уральской железной дороги согласовывал глава района. На словах все было гладко. А на деле — бюрократия махровая. Как говорит российский автор афоризмов Михаил Мамчич, «Чиновник – это катализатор, ускоряющий превращение любого дела в нерешаемую проблему». И в этом смысле чиновник от ДТВ переплюнул всех остальных вместе взятых. Ответ Юрия Ряузова, начальника ДТВ ЮУЖД, присланный отделом по работе со СМИ службы корпоративных коммуникаций ЮУЖД яркий образец такого «ускорения»:

«По Вашему запросу сообщаем следующее:

Перерывы в водоснабжении микрорайона «Полтавка» в городе Карталы связаны с возникновением дефицита воды в период аномально высоких температур. Результатом повышения температурного режима стал массовый полив приусадебных участков питьевой водой. В целях обеспечения населения питьевой водой в период возникновения дефицита воды Южно-Уральской ДТВ организован подвоз питьевой воды автотранспортом.

Администрацией Карталинского городского поселения 22.06.2015 г. в адрес Южно-Уральской ДТВ было направлено обращение о выдаче технических условий на подключение летнего водовода к скважине № 64а-49 Юго-Восточного водозабора.

В связи с полным отсутствием в направленном заявлении исходных данных, необходимых для подготовки и выдачи технических условий и регламентированных требованиями «Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения» (постановление Правительства РФ от 13.02.2006 №83) и РД «Организация работ по выдаче технических условий в Центральной дирекции по тепловодоснабжению», Южно-Уральской ДТВ был направлен в городскую администрацию соответствующий запрос на предоставление необходимой документации. Ответ от администрации Карталинского городского поселения получен не был.

13.07.2015 г. в адрес Южно-Уральской ДТВ поступил запрос от Управления строительства, инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства Карталинского муниципального района на получение аналогичных технических условий. В настоящий момент дирекцией установленным порядком ведется работа по подготовке и выдаче технических условий на подключение летнего водопровода к Юго-Восточному водозабору.

Кроме того, с целью исключения случаев перерыва в водоснабжении микрорайона «Полтавка» Южно-Уральская ДТВ неоднократно обращалась в администрацию Карталинского городского поселения и в администрацию Карталинского муниципального района о принятии совместных мер по недопущению использования питьевой воды на полив. Действенных мер со стороны администраций предпринято не было».