Видео

С проблемами – к главе района

Сегодня глава Карталинского муниципального района Сергей Шулаев провел личный прием граждан. На прием к главе района чаще всего записываются карталинцы, которые не могут самостоятельно решить свои проблемы. И 90 процентов их составляют проблемы коммунальные

По закону глава района обязан проводить личный прием граждан не менее одного раза в месяц. Сергей Шулаев вступив в должность главы Карталинского района, принял решение проводить прием граждан дважды в месяц. С начала этого года было поведено 13 личных приемов, на которых побывало 137 карталинцев.

Сегодня на приеме у главы района были люди с просьбами о выделении компенсации за наводнение 2013 года. К примеру, Вера Романец, которая до сих пор не может получить причитающую ей компенсацию из федерального бюджета. А варшавянка Ирина Шумакова пришла к главе района за материальной помощью. У Ирины четверо детей. Воспитывает их она одна. По ее словам, получает она и субсидию, и пособие, и зарплату. А денег все равно не хватает.

Сергей Шулаев поручил начальнику управления социальной защиты населения направить в область письмо, чтобы мать-одиночка получала деньги из областного бюджета. Также Ирине Николаевне будут выделены материалы на ремонт крыши дома.

К главе района идут только с бедой. Надо помочь, вникнуть, решить. Не всегда хватает на это властных полномочий, часто нет средств в бюджете на решение проблем личных людских. И это, говорит глава, удручает. Но и не проводить приемы, считает он, нет у него морального права. Надо просто думать, как помочь людям в решении их проблем. И решать их.