Архив

Причина большинства пожаров в Карталинском районе — халатность

Карталинские пожарные не устают повторять: огонь человеку и друг и враг. В зависимости от обстоятельств и от отношения к нему. Огонь может обогреть, а может нанести огромный ущерб и даже отнять жизнь. С огнем шутить нельзя. И надо строго соблюдать правила пожарной безопасности

Пожары бывают разной степени сложности. В нашем районе, все это еще помнят, совсем недавно горели леса. Эти пожары угрожали целым поселкам. А возникали чаще всего из-за халатности людей: не потушили костер, работали рядом с лесом на неисправной технике. В огне погибали люди, в том числе дети. Бытовые пожары, констатируют специалисты, возникают из-за неисправностей электропроводки, печей, из-за неосторожного обращения с огнем.

С начала этого года, благодаря совместной с властями профилактической работе, пожаров стало меньше. Начальник службы пожаротушения ПЧ-62 Денис Павлов осторожно отмечает тенденцию к снижению пожаров в жилых домах. Меньше стало, по его словам, и лесных пожаров. Хотя на сегодняшний день зарегистрировано около 40 возгораний сухой травы вблизи лесных массивов.

Большинство пожаров, увы, происходит по вине человека. Причины разные, порой банальные, как небрежно выброшенная сигарета или плохо потушенный костер.