Архив

Каждый ребенок должен быть устроен в детском саду, считают в Карталинском районе

По данным Карталинского управления образования, в нашем районе на 1 января текущего года был зарегистрирован 2621 ребенок дошкольного возраста. Из них в очереди на получение места в детском саду стоят 726 карталинских детей. В основном, это дети до 3-х лет

Еще три – четыре года назад ситуация с местами в дошкольные учреждения района была напряженной. Сегодня, отмечают специалисты, острая потребность погашена. В прошлом году были введены в эксплуатацию детский сад в поселке Новокаолиновый, Еленинка и открыты дополнительные группы в Джабыкском детском саду. По городу ситуацию разрешило открытие филиала детского сада №82 и проведенная реконструкция в еще нескольких городских детских садах.

И сегодня, благодаря проведенной работе, в сельских поселениях нет очереди в дошкольные учреждения для детей до 3 лет включительно. А в городе напряженная обстановка сохраняется в микрорайоне Полтавка. Не смотря на то, что там расположены два детских сада, на них приходится всего пять групп. И решением вопроса здесь может быть строительство нового детского сада, проект которого уже имеется.

— Мы, конечно, стараемся устроить всех детей,- говорит Ирина Пашкова, главный специалист управления образования,- и родители соглашаются на предлагаемые нами варианты. Но проблема, если ее не решать сегодня, завтра снова может стать актуальной.