Видео

Не расстанусь я с Сибирью! Будет она в моем дворе!

Мы часто восхищаемся достижениями людей, которые живут далеко от нас, о которых рассказывает федеральное телевидение. Мы же утверждаем, что талантливые люди живут рядом с нами. Просто мы часто не замечаем, что происходит рядом, как и чем живут наши соседи, коллеги

Сергей Пешков родился в Сибири. Это, вспоминает он, край суровый. Но и там можно выращивать любые, даже самые экзотические растения. Было бы желание. А оно у него, желание созидать, творить, очень большое. По образованию инженер-лесовод, Сергей Николаевич создавал свой уголок природы. Переехав в Карталы, так получилось, очень тосковал по своему краю, природе. И именно поэтому решил создать в своем дворе кусочек малой родины.

Как признался Сергей Николаевич, выращивание растений для него – это дело всей жизни. Он выращивает совершенно не привычные для нашего климата растения. Тернослив, чернослив, кедр, голубые ели и ивы, пихта, можжевельник, курильский чай, спирея, барбарис, мерикарий, миндаль, дуб и очень красивый вид клена — все это растет у Сергея Николаевича во дворе. Растения не прихотливые. Сергей Николаевич специально выбирал, чтобы за садом был минимальный уход.

— Сад должен приносить радость. А когда устаешь, какая радость?- улыбается он.

Занятие любимым делом, говорят доктора, увеличивает жизнь человеку. А любимое занятие нашего героя продлевает жизнь всем в округе, потому что его хобби – это чистый воздух от хвойника и неимоверная красота, которая, как известно, спасает мир.