Архив

В Карталах завершаются работы по монтажу летнего водопровода

Эпопея с прокладкой летнего водопровода вышла на финишную прямую. На юго-восточном водозаборе в Карталах начались работы по врезке нового водопровода к скважине

Напомним, что проблема с отсутствием воды в Полтавке возникает каждое лето. Это лето не стало исключением. Люди поодиночке и группами тянулись к администрации, чтобы власти предприняли экстренные меры. И глава района взял на себя ответственность решить этот вопрос. Заручившись поддержкой руководства ДТВ, он распорядился проложить в микрорайоне летний водопровод.

Строительные работы были выполнены, как и обещано, в сжатые сроки. А вот с врезкой случилась наша традиционная российская «несостыковка». Вместо обещанной поддержки началась волокита: «а представьте то, подайте это». Хотя власть заверяла и заверяет, что сопутствующие составляющие, как то обязательная дезинфекция труб, лабораторное исследования и так далее, будут взяты под жесточайший контроль.

Пока чиновники согласовывали техническую и юридическую аспекты договора, жители микрорайона оставались без воды. К примеру, в минувшие выходные дни, когда температура воздуха подкрадывалась к 40 градусам, воды в кранах не было. Ни капли. Кстати, в случае пожара, такая ситуация могла бы стать критической: заправить машины водой просто негде. Глава района Сергей Шулаев в очередной раз начал переговоры с руководством Дирекции по тепловодоснабжению ЮУЖД.

Сегодня, 4 августа, специалисты МУП «Спецстрой», под контролем заместителя главы района по вопросам ЖКХ Сергея Ломовцева приступили к подключению водопровода к скважине на юго-восточном водозаборе.

— Наконец- то достигнуто соглашение по врезке,- комментирует он,-администрация района заключает договор с санэпидстанцией на ежедневный отбор проб воды для контроля качества воды. Уже приступили к работе по врезке. Работы планируем завершить в течение трех дней. Затем водопровод будет повторно прохлорирован и промыт. После этого подключим его к водопроводной сети микрорайона.