Архив

Задержанный танк пока стоит в Карталах

На днях на станции Карталы сотрудники ФСБ совместно с пограничниками и таможенниками задержали танк «Т-34-85». Боевую машину незаконно пытались вывезти в Казахстан на платформе железнодорожного состава в пункте пропуска «Карталы». Нашим корреспондентам удалось найти задержанную на границе военную единицу

За считанные часы видео танка, снятое карталинцами на мобильные телефоны, разошлось по сети интернет. Видеосюжет о задержанном пограничниками танке было показано и в новостях на центральных каналах. Раз уж путешествие боевой машины оказалось прерванным, подумали мы, значит, далеко от Карталов он уехать не мог. И мы нашли его.

Временным убежищем для танка стала территория карталинской таможни. Как оказалось, танк технически исправен, легко завелся и своим ходом съехал с платформы, преодолев некоторое расстояние.

Можем добавить, что угрозы он не представляет. Танк демилитаризован, то есть его оружейная часть выведена из боевого состояния. По документам машина является культурной ценностью государства. Эксперты министерства культуры оценивают танк в два миллиона рублей.

Несмотря на свой солидный возраст, а ему уже более 70 лет, танк оказался в хорошем техническом состоянии. Все его агрегаты исправны. Правда, люк и прицелы танка были опечатаны, так что заглянуть внутрь кабины нам не удалось, но и там, рассказали сотрудники таможни, все в идеальном порядке.

По неофициальным данным, эта боевая единица во время Великой Отечественной войны дошла до Латвии и там встретила День Победы 9 мая 1945 года. Вероятнее всего танк стоял как памятник на постаменте. И не исключено, что и теперь его хотели сделать музейным экспонатом. Но, сам факт, что боевую машину удалось сберечь и сохранить в идеальном состоянии только радует.

Напомним, что советский средний танк «Т-34-85» был принят на вооружение Рабоче-крестьянской Красной Армии в 1944 году и являлся завершающей модификацией танка Т-34. После завершения войны танк составлял основу танковых войск Советской армии вплоть до середины 1950-х.

В настоящее время спецслужбы выясняют, кто и каким образом приобрел танк, а также кому он предназначался.