Архив

С 1 января МРОТ будет увеличен до 6 675 рублей

Минимальный размер оплаты труда в России с 1 января 2016 года составит 6 675 рублей в месяц, — соответствующий документ размещен на федеральном портале нормативно-правовых актов.

В настоящий момент МРОТ составляет 5 695 рублей, таким образом, «минималка» с нового года вырастет на 17,2 процента. В следующие два года Минтруд также предлагает повышение МРОТ – до 7 142 рублей в 2017-м году, и до 7 606 рублей в 2018-м.

Минимальный размер оплаты труда – это законодательно установленный минимум, применяемый для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, налогов, сборов, штрафов и некоторых других платежей, которые исчисляются в зависимости от минимального размера оплаты труда.
В настоящий момент в России, по разным оценкам, от одного до четырех-пяти миллионов человек получат зарплату в размере МРОТ – в основном это работники самых низкооплачиваемых специальностей – уборщицы, дворники, разнорабочие и т.д.
По данным Евростата, самая низкая минимальная зарплата среди стран Евросоюза зафиксирована – в Болгарии (184 евро), а наиболее высокая – в Люксембурге (1923 евро).