Архив

Средняя зарплата южноуральцев выросла на 7,6 процента

Эти данные прозвучали сегодня, 13 августа, на встрече Бориса Дубровского с профсоюзными лидерами региона. Средняя зарплата в Челябинской области, по последним данным, составляет 29 тысяч рублей

Глава региона обсудил на встрече с профсоюзными объединениями работу по повышению качества жизни южноуральцев. Так, показатели металлургии опережают общероссийские показатели почти в 2 раза, проводится модернизация медицинских учреждений.

В ходе встречи Борис Дубровский ответил на проблемные вопросы, которые задали представители профсоюзов и пообещал, что в дальнейшем сотрудничество властей с рабочими коллективами будет усилено.

Средняя зарплата в Челябинской области, по последним данным, составляет 29 тысяч рублей. Добиться этого показателя удалось благодаря выделению 2 миллиардов из областного бюджета на прибавку к зарплатам бюджетников, а также при помощи крупных предприятий, поддержавших инициативу губернатора о повышении зарплат.

— Руководители большинства крупных и средних коммерческих предприятий поддержали инициативу о повышении зарплаты в среднем от 5 до 10%. Средняя зарплата по региону с начала года выросла на 7,6% — до 29 тысяч рублей, — сообщил Борис Дубровский представителям профсоюзов.

Однако, представители профсоюзов сообщили, что не все заводы поддержали инициативу губернатора.

— Мы переживаем непростое время. Я далек от того, чтобы каким-то образом приукрашивать действительность. Но вместе мы переживали еще более трудные времена. Но всегда южноуральцы были крепки своей стойкостью. Уверен, что мы достойно пройдем текущий сложный период и обретем достойные перспективы развития, — ответил губернатор.

Борис Дубровский открыто заявил, что он, как и прежде, — на стороне профсоюзов, и областные власти намерены укреплять выстроенную схему взаимодействия. А для повышения его эффективности глава региона предложил на следующее заседание пригласить представителей крупнейших работодателей Челябинской области, которые могли бы ответить на волнующие их сотрудников вопросы. Еще одно предложение Дубровского, поддержанное аудиторией, — перейти к обсуждению спорных вопросов с секционной разбивкой по отраслям, а лучшие практики применять более широко.

В Карталинском районе среднемесячная начисленная заработная плата за первое полугодие 2015 года составила 25582,9 рубля, что на 7,4% больше, чем за январь-июнь 2014 года.

По данным отдела государственной статистики наиболее высокий уровень заработной платы отмечался у работников, занятых в сфере транспорта — 33015,2 рубля, операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг — 29678,4 рубля, финансовой деятельности — 28547,0 рубля. Самый низкий уровень заработной платы у работников, занятых в сфере сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства — 12026,0 рубля.