Архив

Не бойтесь ипотеки! Для южноуральских семей упрощается процедура получения жилья

Жители Карталинского района могут стать участниками государственной программы. Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 мая 2014 г была утверждена государственная программа «Жилье для российской семьи». Этим летом она получила дальнейшее развитие в связи с увеличением количества заявок. Основными целями этой госпрограммы является поддержка отдельных категорий граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, увеличение объемов строящегося жилья в России и повышение доступности жилья за счет снижения средней стоимости одного квадратного метра жилья

Всего в программе 17 категорий граждан. Участие в программе могут принять семьи, которые активно работают, но по рыночной цене приобрести жилье не могут. Это, в первую очередь, служащие муниципальных учреждений, так называемые бюджетники – врачи, учителя, пожарные, полицейские, работники культуры, спортивных организаций и люди других профессий. Во-вторых, это граждане, не обеспеченные жильем по нормативу: не более 32 кв. м на одиноко проживающих и не более 18 кв. м на человека, проживающего в квартире с семьей.

Также программа «Жилье для российской семьи» работает в интересах семей с детьми (и даже с одним ребенком, если родителям не больше 35 лет), военнослужащих, ветеранов боевых действий, работников градообразующих предприятий, работников научных центров, семей, проживающих в аварийном жилье и других граждан.

Недавно в списке потенциальных участников появились работники градообразующих и оборонных предприятий.

По условиям этой программы жилье можно приобрести и в ипотеку. Для этого были созданы специальные условия — от 10,3 до 11,4 процентов годовых.

Минимальная ставка 10,3 % возможна при выполнении двух условий: первое – сумма кредита не более 1,5 млн. рублей, вторая — покупатель вносит не менее 50 процентов от стоимости жилья.

Максимальная площадь приобретаемой квартиры в рамках этой госпрограммы – до 100 кв.м.

До 1 июля 2017 года доступным жильем будет обеспечено более десятка тысяч семей Челябинской области. Об этом сообщает Наталья Салеева, генеральный директор АО «Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки».

На 1 августа этого года в реестре программы числится 445 семей. Лидером по количеству участников стал Челябинск (66%). На втором месте Южноуральск (5%). Завершает тройку Сосновский района (5%).

Для того чтобы стать участников программы «Жилье для российской семьи» необходимо:

1. Узнать относитесь ли вы или кто-то из членов вашей семьи к категориям граждан, которые могут участвовать в программе. Это можно сделать на сайте www.ipoteka-74.ru.
2. Если вы есть в списке имеющих право участвовать в программе, необходимо подать документы в муниципалитет для включения в реестр программы.
3. Выберите жилье, строящееся по программе.
4. Подайте заявку на получение льготной ипотеки.
5. Оформите покупку квартиры.

По всем вопросам участия в программе «Жилье для российской семьи» звоните по телефону «горячей линии» (351) 245-90-90. Вся информация есть также на сайте www.ipoteka-74.ru.