Архив

Присвоил 2 тысячи и потерял право занимать должность

Приговором Карталинского городского суда Челябинской области осужден за растрату чужого имущества

Гражданин М. был избран председателем кооператива и, являясь материально-ответственным лицом, с согласия собрания и правления гаражного кооператива имел право открывать и распоряжаться расчетным счетом. С согласия правления гаражного кооператива он заключал договора и иные сделки. Распоряжался, опять же с согласия правления гаражного кооператива, материальными и финансовыми ресурсами гаражного кооператива.

Как установлено в судебном процессе, председатель кооператива М оплатил наложенный на него административный штраф с расчетного счета гаражного кооператива. В последующем денежные средства гаражному кооперативу не вернул. Тем самым, считает суд, совершил хищение средств, причинив гаражному кооперативу материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Гражданин М. в судебном заседании вину свою в совершении преступления признал полностью. По его ходатайству, дело было рассмотрено в особом порядке.

Суд квалифицировал действия подсудимого как хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения.

При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учел явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у подсудимого не усмотрел.

Приговором суда гражданин М. признан виновным в совершении преступления и ему назначено наказание: лишение права занимать определенные должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий, сроком на один год,- сообщает пресс-служба Карталинского городского суда.