Архив

У жителей Челябинской области есть возможность улучшить жилье

На территории Челябинской области продолжает реализацию программа «Доступное жилье для граждан РФ». Для жителей Челябинской области данная программа является уникальной. Ведь в рамках программы разработаны подпрограммы для людей разных категорий

В этом году 8 молодых карталинских семей вошли в подпрограмму «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий» (сокращенно «Молодая семья»). В настоящее время идет подготовка необходимых документов и к концу года все они гарантированно получат помощь на улучшение жилищных условий.

Особое предложение получили семьи, в которых появились дети. Так, с начала года 67 семей региона, обладатели материнского капитала, подали заявки на участие в государственной программе «Жилье для российской семьи». Эта программа позволяет воспользоваться сразу двумя преимуществами программы: покупкой жилья по льготной цене (на 20 процентов ниже рыночной) и низкой ипотечной ставкой — от 10,3 % годовых.

Такие же выгодные условия покупки жилья государство гарантирует всем участникам программы «Жилье для российской семьи». Стать участником программы и приобрести жилье по льготе могут граждане 17 категорий. Среди них — ветераны боевых действий, инвалиды, бюджетники, работники оборонных и градообразующих предприятий, многодетные семьи и другие граждане (подробный перечень есть на сайте ipoteka-74.ru).

По данным Южно-Уральской Корпорации жилищного строительства и ипотеки, ведущей региональный реестр участников программы, на начало августа в Челябинской области насчитывалось 445 семей, заявивших о намерении приобрести льготное жилье. Вместе с членами семей – это 1 239 человек.

Для участников программы уже строится жилье на 7 строительных площадках Южного Урала в Челябинске, Копейске, Южноуральске и Сосновском районе.

Подробно об участии в государственной программе можно узнать на сайте www.ipoteka-74.ru, по телефону «горячей линии» (351) 245-90-90 и в администрациях муниципалитетов по месту жительства.