Архив

Южноуральские умельцы заявили о себе в Бразилии

Южноуральские студенты приняли участие в мировом чемпионате Worldskills Competition-2015

В этом году был проведен 43 мировой чемпионат по профессиональному мастерству Worldskills Competition-2015 и проходил он в Бразилии. Россию на чемпионате представляла национальная сборная из 32 участников из 12 регионов страны, среди которых были и южноуральские студенты.

С 11 по 16 августа в бразильском городе Сан-Паулу. Российская сборная показала отличные результаты. В копилке нашей сборной шесть медалей «За высшее мастерство» Medallions of Excellence, которые стали наглядным доказательством профессионализма наших участников. Одну из таких медалей честно заслужили двое южноуральцев – Александр Карнаухов и Константин Кременцов в компетенции «Мехатроника».

«На мировом чемпионате всегда очень жесткая борьба, сильные конкуренты, соревноваться с которыми действительно сложно. Тем не менее, ребята достойно представили Челябинскую область, и страну в целом. Уверен, что наши студенты выложились по максимуму. Медаль «За высшее мастерство» – это престижная награда, подтверждающая их квалификацию на международном уровне», — рассказал министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

Чемпионат Worldskills Competition-2015 стал самым массовым за всю история этого движения. В этом году было рекордное количество участников — 1200 и более 3000 экспертов из более чем 60 стран. На протяжении четырех дней участники демонстрировали высший профессионализм в различных рабочих профессиях – от изготовления кондитерских изделий и парикмахерского искусства до промышленной автоматики и ремонта авиационных двигателей.

Пояснение: В 1946 году была создана международная ассоциация World Skills International (WSI), целью которой является популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. Основной деятельностью WSI стала организация соревнований профессионального мастерства WorldSkills для молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет, которые проходят раз в два года в различных странах, являющихся членами ассоциации. В настоящее время основной целью движения сама WorldSkills International называет мотивацию молодых людей на получение профессиональной подготовки. Эти соревнования также называют «Олимпиадой среди тех, кто умеет работать руками».