Видео

Как купить арбуз и не заболеть. Советы специалиста

Август – это самый сладкий месяц: наконец-то, можно вволю полакомиться яблоками и грушами, до отвала наесться дынь и арбузов. Но, как известно, бахчевые культуры имеют свойство накапливать в своей сочной мякоти вредные химические соединения. Насколько же безопасны те арбузы и дыни, которые сегодня попадают на столы карталинцев?

Контролем качества бахчевых культур занимается Роспотребнадзор. Главный санитарный врач района Светлана Звездина сообщила, что за прошедшие летние месяца отравлений не было. Плановые проверки проводятся сотрудниками Роспотребнадзора регулярно.

Светлана Анатольевна сообщила, что в настоящее время качество арбузов и дынь не внушает опасения. Тем не менее, при покупке спелых плодов санитарный врач рекомендует просить у продавцов сертификаты. Если же документа у продавца нет, стоит отказаться от покупки.

Торговля дынями и арбузами идет бойко. Сертификаты на качество при этом карталинцы не спрашивают. Мы же решили на слово не верить. И попросили у продавцов документы. Хоть и не сразу, но документы нам показали. Согласно предъявленным документам арбузы и дыни были выращены в Оренбургской области и прежде чем попасть на карталинский овощной рынок, прошли проверку. Их качество соответствует нормам.

Однако, все партии грузов с арбузами и дынями обязаны иметь соответствующую сопроводительную документацию (заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы).

Такие заключения выдает специальная лаборатория, имеющая аккредитацию на проведение подобного рода исследований. В санитарно-эпидемиологическом заключении непременно указывается процент содержания нитратов, пестицидов, тяжелых металлов, а также уровень радиационного загрязнения.