Архив

В Челябинской области рассмотрят альтернативные варианты газификации

В 2015 году на газификацию населенных пунктов из бюджета Челябинской области направлено 850 млн. рублей. В результате уровень газификации Челябинской области вырастит на 1 процент и по итогам года достигнет 72 процентов

По данным министерства строительства, на сегодняшний момент из 1300 населенных пунктов на Южном Урале фактически газифицировано 382.

Оценив экономическую эффективность и предложения современных технологий, власти региона рассматривают альтернативные предложения газификации. К примеру, в небольших населенных пунктов можно использовать сжиженный и компримированный природный газ.

«Сегодня такие проекты предлагаются структурами и «Газпрома», и «Новатэка». Между правительством Челябинской области и этими компаниями подписаны соответствующие соглашения, которые предусматривают развитие альтернативной газификации. К населенному пункту газ течет не по трубопроводу, а привозится в цистерне, далее он сливается в специальные емкости, производится процесс понижения давления, и уже из этих емкостей по разводящим сетям газ может приходить в конкретные дома. Эти два направления сегодня являются новыми и перспективными. Мы вместе со структурами «Новатэка» прорабатываем эти варианты, считаем экономическое обоснование и выбираем населенные пункты, где бы можно было реализовать пилотный проект, посмотреть экономику, его эффективность», — рассказал заместитель главы регионального минстроя Иван Белавкин.

Он также добавил, что из полутора миллионов домовладений в Челябинской области газифицировано 800 тысяч. В текущем году планируется построить 330 километров газовых сетей, что позволит подключить к «голубому топливу» более 12 тысяч домов. Аналогичные показатели были зафиксированы и в прошлом году.

В Карталинском районе продолжается газификация поселков. В этом году работы продолжатся в Новониколаевке и Джабыке.