Архив

Глава Челябинска Евгений Тефтелев родился в Карталах, в школе любил песни Визбора и хорошо рисовал

Сегодня, 26 августа, первый рабочий день в должности главы Челябинска у Евгения Тефтелева. Напомним, вчера, 25 августа, депутаты Городской Думы единогласно выбрали главу Челябинска. Им стал Евгений Тефтелев

Челябинск вернулся к «одноглавой» системе управления. Ранее управление городом было распределено между двумя должностями — главой администрации и главой города. Первый — наемный управленец, который фактически занимался делами мегаполиса, т.е. коммуналкой, дорогами и т.д. Главу администрации еще называют сити-менеджером. Глава города возглавлял Гордуму и выполнял представительские функции.

Теперь же Евгений Тефтелев — единственный глава города Челябинска. С двуглавием покончено.

Евгений Тефтелев — наш земляк. Родился и вырос он в Карталах, окончил школу № 1 в микрорайоне Полтавка. Мы пообщались с его учителями, друзьями и одноклассниками. К слову, многие его ровесники добились больших вершин в жизни. Так, Сергей Гаврилов много лет руководил заводом К-700, Валентина Юдина (в девичестве Шапошникова) возглавляет управление социальной защиты населения в Локомотивном городском округе, Владимир Метлин — заместитель главы Локомотивного.

— Я хорошо помню Евгения Тефтелева по школе. Он был немного старше, учился на два класса вперед. К слову, учился хорошо, у него всегда были твердые оценки и прочное усвоение предметов. Именно от него я впервые услышал песни Визбора. Евгений хорошо играл на гитаре и, когда мы ездили на турслеты в Запасное, в электричке и у костра вокруг него всегда собирались ребята послушать песни. А еще запомнилось, что он хорошо рисовал, — поделился своими воспоминаниями Владимир Метлин, — мы и сейчас поддерживаем дружеские отношения с Евгением Николаевичем.

Татьяна Зеленина преподавала у Евгения Тефтелева историю. Ей 85 лет. Школе она посвятила почти 60 лет своей жизни. Ее преподавательский стаж насчитывает годы с 1951 по 2010!

— Женя был очень хорошим учеником. Он всегда был в гуще школьной жизни. И при своей активности оставался прилежным парнем. Я была классным руководителем в классе, в котором училась его сестра. Мы всегда ставили его в пример другим ученикам. Я очень рада его успехам, – говорит Татьяна Ивановна.