Архив

И себя покажем, и на других посмотрим. Дубровский планирует открыть экспозицию на агровыставке УрФО

Завтра, 27 августа, в Ханты-Мансийске начнет работу шестая межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа. Губернатор Борис Дубровский принимает участие в выставке и откроет экспозицию Челябинской области

Шестая межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа пройдет с 27 по 29 августа 2015 года в Ханты-Мансийске. Основная ее цель – демонстрация потенциала АПК Урала, презентация инновационных технологий в сфере сельского хозяйства.

Для участников запланированы семинар-совещание, круглые столы на различные отраслевые темы и посещение предприятий Ханты-Мансийского автономного округа. Губернатор Борис Дубровский планирует участие в мероприятиях только первого дня работы выставки – 27 августа.

Сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность Южного Урала на выставке представят компании «Ариант», «Равис», «Союзпищепром», НПО «Сады России, агрокомплекс «Чурилово».

Вместе с компаниями, ставшими участниками выставочной экспозиции, они представят свою продукцию, научные и исследовательские разработки на конкурс инноваций и дегустационный конкурс «За производство высококачественного биологически безопасного продовольствия». Жюри оценит вкусовые качества представленных образцов и их новизну.

Справочно: Челябинская область занимает 2-е место в России по производству мяса всех видов, мяса птицы, куриных яиц. Находится на 8-м месте по производству свинины. Занимает 1-е место в УрФО и входит в десятку ведущих регионов России по производству овощей закрытого грунта (в 2015 г. планируется вырастить 22 тыс. тонн тепличных овощей). С 2012 г. в регионе реализован 21 аграрный инвестпроект на сумму вложений 31,5 млрд руб. Реализуется ещё девять проектов в животноводстве и растениеводстве общей стоимостью 13,7 млрд руб. Это позволяет более уверенно решать задачи продовольственного импортозамещения и самообеспеченности по ключевым продуктам питания. Сегодня регион обеспечен мясом всех видов на 129%, куриными яйцами – на 163%, овощами и картофелем – на 136%, хлебом и хлебопродуктами – на 254%. До конца года планируется произвести 476 тыс. тонн молока, более 500 тыс. тонн мяса, 1 млрд 480 млн штук яиц.