Архив

Карталинские депутаты провели последнее заседание в нынешнем составе

Сегодня, 27 августа, народные избранники Собрания депутатов Карталинского муниципального района этого созыва провели последнее заседание

Явка и активность депутатов была высокой. На последнее заседание собрались 14 из 19 действующих депутатов. Повестка дня была насыщенной. Депутаты заслушали, обсудили и приняли решения по 20 вопросам.

Важными для жителей района стали решения о приобретении по договору лизинга автобуса для муниципального предприятия района, приобретении двухкомнатной квартиры по договору найма для работников здравоохранения. Важным документом станет принятая муниципальная программа «Поддержка молодых специалистов, пришедших работать в учреждения образования, здравоохранения Карталинского муниципального района» и др.

К слову, депутаты этого созыва ввели премиальный фонд «Общественное признание» и на последнем заседании были утверждены три кандидатуры, из числа активных ветеранов, на получении премии.

Большинство депутатов этого созыва, почти 80 процентов, имеют большой опыт работы в представительном органе власти. Многие из них намерены продолжить эту работу и получить депутатский мандат по итогам предстоящих 13 сентября выборов.

Однако есть в числе народных избранников люди, принявшие решение не баллотироваться в следующий созыв. Один из них Владимир Тепляков. Он был депутатом трех созывов.

— Депутатская работа дала многое каждому из нас. Лично я получил большой опыт общения со своими избирателями — людьми, ради которых мы и шли во власть. Я рад тому, что нам удалось решить многие проблемы. И надеюсь, что начатые нами дела будут закончены другими. Главное, что я хотел бы пожелать нашим преемникам: быть ближе к народу.

Татьяна Ермолаева, была депутатом 9 лет.

— Я не иду на выборы и это мое личное решение. Но я никогда не пожалею о том, что в моей жизни был это период. Я познакомилась с умными, грамотными людьми. Все решения принимались всегда осознано, после обсуждений, не спонтанно. Желаю всем депутатам, которые пошли на выборы легкой, а главное, чистой победы. Чтобы все у них получалось.

Последним это заседание стало и для председателя Собрания Елены Горбачевой. Елена Ивановна отработала в депутатском корпусе три созыва, из которых последние два периода возглавляла его.

— За это время, это целых 13 лет моей жизни, произошло много перемен в структуре работы депутатского корпуса. Когда мы начинали работать, в бюджетном процессе предусматривались лимиты по финансированию. Сейчас бюджетное законодательство исполняется строго. Очень жесткие требования к бюджетной росписи. За эти годы мы привели в соответствие к законодательству области и федерации законодательную базу района. Сегодня мы работаем по утвержденным планам.

Конкретно этим созывом сделана большая законотворческая работа. Депутатский корпус подобрался профессиональный. Около 60 процентов депутатов пришли с депутатским опытом, и их не надо было учить азам. Основной костяк депутатов досконально знал работу в жилищно-коммунальной, социальной, бюджетной сфере. С профессионалами, которые могут задать вопросы, самостоятельно принять решение, работать было легко.

Могу добавить, что этот созыв был сплоченным. Мы всегда шли навстречу главе района, когда им на рассмотрение направлялись ходатайства. Если надо было решать вопросы в срочном порядке, мы быстро собирались на внеочередные заседания.

Конечно, не все удалось сделать. Наказы избирателей мы выполнили на 67 процентов. В основном, из-за недостаточного финансирования. Но мы старались решать первоочередные задачи, изыскивали возможности и средства. Проблемы остались и по газификации, и по капитальным ремонтам, и по строительству дорог и они будут взяты на контроль следующим созывом, — поделилась Елена Горбачева.

Пользуясь случаем, она поблагодарила депутатов за плодотворную совместную работу, а всех своих избирателей — за поддержку.

— Я не иду на выборы,- сказала Елена Ивановна,- поэтому сегодня прощаюсь с коллегами и говорю всем спасибо.

Глава района Сергей Шулаев в конце заседания тоже поблагодарил депутатов Собрания за совместную работу и пожелал всем удачи.

— За то время, что мы с вами работали, пройден определенный путь. И главным на этом пути считаю то, что в районе не были закрыты ни одна школа, ни один садик. Наоборот, мы построили и открыли новые детсады, ФОК. Было много сделано совместно и каждым из вас в отдельности.

Желаю депутатам, которые хотят 13 сентября вновь получить мандат доверия от избирателей, победы.

Глава района вручил депутатам памятные подарки.

Кстати, почти 70% действующих депутатов Собрания участвуют в нынешней выборной кампании. По предварительной оценке аналитиков, лишь 7-8 из них смогут попасть в состав районного Собрания.

Напоминаем, выборы депутатов пройдут 13 сентября в единый для россиян день голосования.