Архив

Пришел на выборы – отгул заработал

Сегодня в Госдуму будет внесен законопроект о стимулировании явки на выборах. Как сообщает РИА Новости, документ вносят глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛПДР) и депутат ЛДПР Андрей Свинцов

Суть законопроекта сводится к тому, что за голосование на выборах гражданам предоставляется отгул или дополнительный день к отпуску. Изменения вносятся в Трудовой кодекс, законы об образовании, о государственной гражданской службе, о муниципальной службе.

Согласно проекту закона, предлагается закрепить положение, по которому гражданин, который воспользовался своим правом избирателя и проголосовал, в период до следующего единого дня голосования может взять соответствующий документ, подтверждающий этот факт, а затем по предъявлении такого документа получить или отгул, или дополнительный день к отпуску в случае, если он работает.

Для обучающихся по очной форме в средне-специальных и высших образовательных учреждениях предъявление этого документа также предлагается считать уважительной причиной для отсутствия в течение одного учебного дня. Тем не менее, эти нормы не будут распространяться на проголосовавших досрочно, проголосовавших по почте, если такая возможность предусмотрена законом субъекта РФ, и проголосовавших вне помещения для голосования.

Отметим, что 13 сентября во многих субъектах Федерации состоятся выборы губернаторов и депутатов региональных парламентов. А в 2016 году должны пройти досрочные выборы депутатов Госдумы.