Архив

Главное – успеть вовремя!

Сократить время продажи алкоголя с 18.00 до 9.00. С таким предложением в Росалкогольрегулирование обратился член Общественной палаты Султан Хамзаев

К успешному региональному опыту как раз и апеллирует Хамзаев. «Как показывает практика, в регионах, где действуют дополнительные ограничения времени продажи алкоголя, значительно ниже уровень бытовой преступности и других правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, а также ниже уровень смертности из-за злоупотребления алкоголем», — цитирует официальный сайт общественной палаты его обращение.

Приводятся цифры: в Мурманской области, где продажа алкоголя запрещена с 21.00 до 11.00, — 853 алкоголика на 100 тысяч населения (в среднем по России этот показатель составляет 1155 человек на 100 тысяч). В регионах, где дополнительных ограничений на продажу алкоголя нет, ситуация обратная. «К примеру, в Московской области, где действуют федеральные ограничения по времени продажи алкогольной продукции, больных хроническим алкоголизмом и алкогольными психозами 1293 человека на 100 тыс. населения», — продолжает Хамзаев.

С введением более строго запрета на продажу алкоголя он рассчитывает на снижение не только числа алкоголиков в стране, но и уровня преступности и бытового насилия, связанного с употреблением алкоголя.