Архив

Объединим усилия ради здоровья детей

В Челябинской области проходит межведомственная акция «За здоровое детство», приуроченная к началу учебного года. Акция продлится с 27 августа по 27 сентября, уточнили в южноуральском министерстве здравоохранения

Цель месячника – предупреждение роста детской заболеваемости, сокращение детской инвалидности и смертности. В рамках акции медики и педагоги объединят усилия и проведут ряд мероприятий.

Так, медицинские работники примут участие во всех школьных мероприятиях, посвященных началу учебного года: торжественные школьные линейки и сборы, праздники, посвященные Дню знаний, классные часы, дискотеки и осенние балы, спортивные состязания и осенние кроссы, родительские собрания и многие другие. В детских лечебных учреждениях пройдут Дни здорового ребенка с участием узких специалистов. В детских поликлиниках будут организованы Дни открытых дверей с врачебными консультациями. В школьных библиотеках подготовят тематические выставки литературы и тематические встречи «Здоровью тоже надо учиться» с участием медработников школ.

Также медики примут участие в традиционных педагогических августовских совещаниях, чтобы обсудить тактику совместного воспитания подрастающего поколения на протяжении всего учебного года. Планируется акцентировать внимание на основных принципах сохранения здоровья подрастающего поколения: медико-гигиеническом воспитании детей и подростков, популяризации здорового образа жизни, правильного питания и физической активности, отказе от курения и других вредных привычек. Кроме того, одной из своих задач медицинские работники видят повышение грамотности педагогов и родителей в вопросах профилактики детских заболеваний и устранения факторов риска их развития.

«За последние 3 года в нашем регионе уровень общей заболеваемости детей от 0 до 14 лет несколько снизился, но структура заболеваемости по основным классам болезней почти не изменилась, – отмечает главный специалист областного минздрава по профилактической медицине Таисия Грищенкова. – По итогам 2014 года первое место занимают болезни органов дыхания, второе – болезни органов пищеварения и третье место – болезни кожи и подкожной клетчатки. На четвертое место вышли травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин».