Архив

Их не сдержать. Осенью цены на продукты продолжат расти

В сентябре цены на основные продукты могут резко подорожать. Такой прогноз сделал институт фондового рынка и управления

На августовскую «заморозку» цен в основном повлияла сезонность, но есть и другие факторы.

В первую очередь, минимум на 1,5%, подорожают самые необходимые продукты – хлеб, молоко, яйца, мясо, фрукты и овощи.

По прогнозам эксперта, ежемесячная инфляция будет составлять полтора процента, и к концу года достигнет 17%.

Как сообщили корреспондентам сайта kartalinka.ru, по Челябинской области за первое полугодие индекс потребительских цен составил 108,3 процента, в том числе на продуктовые товары – 109,0 процентов, на другие товары – на 107, 5 процентов.

То есть, если сравнивать цены декабря 2014 июня 2015 года, за товары первой необходимости мы стали платить больше на 9 процентов.

— Рост цен сильно отразился на моем семейном бюджете,- поделилась с нами Татьяна Фомина,- я живу с дочерью. Работаю, пенсию получаю, у дочери – неплохая зарплата. Но, если год назад после оплаты автокредита и коммунальных услуг, мы располагали суммой, которой хватало на вполне приличное существование, то сегодня мы стеснены в средствах. Вместо мяса беру фарш и часто – куриный, более дешевый. Из фруктов берем в основном яблоки. Молоко покупаю у частников, потому что дешевле. Экономим, и очень сильно.

— В этом году приостановили строительство дома,- говорит Елена Притыкова,- определили как первоочередное – учебу сына. Вот закончит учебу, потом посмотрим. Может экономическая ситуация изменится в стране. Незаметно так, но жизнь подорожала. Содержание автомобиля, без него никак, выросло вдвое. Продукты питания подорожали. Выручает собственный сад и огород. У нас почти все свое – виноград, абрикосы, вишня, сливы, овощи, картофель. Покупаем мясо, обязательно – рыбу, молочные продукты. Даст Бог, выкрутимся. Очень надеемся, что в будущем году дом достроим.

— Мы, карталинцы, народ терпеливый и изобретательный,- охотно поделился своим мнением и Павел Гошенко, который только рассчитался за целую тележку продуктов. – Мы привыкли делать закупки один раз в неделю. Крупу берем – раз в месяц. Нам с женой так кажется дешевле. Опять же скидки есть в магазинах кое-каких. Мы же оптовые покупатели. Мясо покупаем у частника тоже оптом килограммов 30-50. Жена разделывает – на фарш, супы. Экономно получается. Пока не отказываемся от отдыха, выездов, автомобиля. Покупаем и фрукты, и рыбу. Конечно, на покупку яхты денег нет (смеется), но она нам особо и не нужна. Живем по средствам, в общем.

Рецепт от карталинцев: не унывать, не смотря ни на что не откладывать жизнь на потом (мол, отменят санкции и заживем).

— Нам нытье не поможет,- считает Павел Гошенко,- надо самим для себя стать кризисными менеджерами. Первый раз, что ли трудные времена переживаем? Все проходит – пройдет и это.