Архив

Проверка готовности

Сергей Шаль, заместитель губернатора Челябинской области, провел в Троицке расширенное кустовое совещание по подготовке к отопительному периоду 2015-2016 годов. На совещании присутствовали главы( или заместители глав) нескольких территорий: Троицк, Бреды, Карталы, Локомотивный, Чесма, Троицкий район и других

Также на совещании присутствовали заместители министра строительства и инфраструктуры Иван Белавкин и представители энерго-, тепло-, газоснабжающих организаций и жилищной инспекции.

Иван Белавкин отметил, что средний уровень подготовки объектов к отопительному сезону по области составляет 80%. В отстающие территории попали Агаповский, Карталинский, Октябрьский районы.

Однако, по данным директора Карталинского участка ОАО «Челябкоммунэнерго» Александра Кобзева, все котельные, обслуживаемые этим предприятием, готовы к отопительному сезону и могут начать подавать тепло, как только будет подписано соответствующее распоряжение. Имеются все допуски, заключения, разрешения, в том числе и от поставщика газа компании «Новатэк». Запланированная замена двух котлов в Парковой котельной не повлияет на начало отопительного периода: перед началом запланированных работ по замене участка теплосети будет врезан и подключен новый, резервный участок теплотрассы.

Проблемным участком для Карталов на данный момент является Центральная котельная, принадлежащая ОАО «РЖД». Об этом сообщили на заседании Собрания депутатов заместитель главы района по вопросам ЖКХ Сергей Ломовцев и на сессии городского Совета заместитель главы города по вопросам ЖКХ Александр Марченко.

— Традиционно зима придет в начале октября, поэтому время для подготовки еще есть. К сожалению, в Челябинской области много проблем, У нас есть чуть больше месяца для того, чтобы окончательно подготовиться, завершить все работы. Сегодняшнее совещание проходило достаточно своевременно. Работа, конечно, ведется, достаточно высокий уровень. Но по отдельным территориям есть проблемы. Мы их будем отдельно рассматривать» — резюмирует Сергей Шаль.