Архив

Сегодня карталинцы отмечают День знаний!

В Карталинском районе учеников встречают 13 школ и 4 их филиала. За парты сядут почти 4000 учеников. Учить детей будут 357 педагогов, из которых 9 – молодые специалисты

В этом году в Карталах всего две школы 17-я и 31-я, где организованы 10-11 классы. В сельских поселениях района таких школ семь – Анненская, Великопетровская, Еленинская, Снежная, Южно-Степная, Полтавская, Новокаолиновая.

На базе 17 школы будет создан физико-математический класс. В котором будут заниматься не только ученики городских школ, но и сельских. Одна из карталинских школ – Елизаветопольская — начальная.

За парты сядут, по предварительным данным Управления образования Карталинского муниципального района, 3923 ученика. Из них, первоклассников – 501.

Передавать знания детям будут 357 педагогов, из которых 9 – молодые специалисты.

Четыре молодых педагога пополнили коллектив Анненской школы. Два молодых педагога влились в коллектив Великопетровской школы. И по одному специалисту пришли в Новокаолиновую, Снежную и Неплюевскую школы. Все они – выпускники карталинских школ. Из девяти молодых педагогов трое – выпускники Анненской школы: Алинеченко Валерия и Вероника Копытова вернулись в родную школу, а Екатерина Кизимова – будет преподавать в Великопетрвской школе.

Вероника Копытова, учитель математики, еще будучи студенткой, знала, что обязательно вернется домой:

— Сегодня 1 сентября – мой первый рабочий день. Очень волнуюсь, хотя знакома с детьми, я работала в школе на практике, – призналась Вероника Григорьевна, — но мне кажется, что мне будет легче начинать свою педагогическую деятельность в стенах родной школы. Педагоги, которые учили меня, и подскажут, и помогут.

Выпускник Великопетровской школы Иван Слепцов будет работать в родной школе учителем физкультуры.

— У меня очень много планов, которые я хотел бы реализовать со своими учениками. Уверен – все получится! – уверен Иван Фёдорович.

И мы верим, что у этих ребят, которые вернулись в родной Карталинский район, все получится!

К слову, в школах Карталинского района с радостью приняли бы еще педагогов. Необходимы учителя английского и русского языков.

Большую часть педагогических коллективов составляют учителя-стажисты.

Один из них Юрий Гречущев, почетный житель нашего города. Юрий Александрович посвятил школе почти полвека! В этом году он оставил директорскую должность, а он был директором школы №45 на протяжении 19 лет, но остался в родных стенах в качестве учителя физкультуры.

— Школа – это мой второй дом! Мне уже трудно представить свою жизнь без тишины, которая наступает здесь во время уроков, без веселых голосов, которые заполняют коридоры после звонка на перемену, без конкурсов и спортивных соревнований. Я искренне поздравляю все детей, родителей, учителей, выпускников, коллег- ветеранов с Днем знаний и началом нового учебного года,- сказал он.

В Южно-Степной школе сложился крепкий педагогический коллектив. В этом году новых педагогов у них нет. Пополнение здесь было в прошлом году. По словам директора Людмилы Мошковой, дети хорошо приняли молодого учителя по физкультуре, а за год успели к нему привыкнуть и полюбить.

К слову, сама директор школы Людмила Мошкова отдала педагогической деятельности 37 лет. Первый раз в качестве учителя она переступила порог школы в 1978 году и не изменила своей профессии.

Чуть меньше стаж у заместителя директора этой школы Ирины Агарковой. Она преподает химию уже 36 лет. Кстати, она — выпускница этой школы.

К 1 сентября готовятся не только ученики и учителя, но и специалисты управления образования.

— День знаний – самый волнующий и значимый день перед началом учебного года, — говорит Айслу Мирманова, методист управления образования, курирующая работу школ. — В жизни учеников и учителей 1 сентября — новый шаг в страну знаний. Желаю всем педагогам мудрости, креатива, творчества и неиссякаемой энергии! Ученикам – желания учиться!

Подготовились ко Дню знаний и ученики. Первоклассница Елизавета Герман и семиклассник Алексей Новиков учащиеся школы №17. К школе подготовили не только одежду и учебники. Первоклассница выучила много стихотворений, которые хочет прочитать своей первой учительнице и новым друзьям. Елизавета умеет писать, бегло читает, хорошо рисует и мечтает стать врачом. Алексей поставил задачу хорошо учиться и достигнуть высот в спорте.

Глава района Сергей Шулаев – частый гость в школах. Написала «гость» и подумала, что это неправильно. Сергей Николаевич не приезжает в школы гостем. Он либо инспектирует состояние помещений, условия, в которых учатся дети и работают педагоги. Либо приезжает поговорить за жизнь. Знать микроклимат, эмоциональное состояние коллектива, проблемы и успехи учителей — это, кстати, одна из составляющих работы главы.

Сегодня , 1 сентября глава района, по его словам, постарается побывать в нескольких коллективах. Утро он начал в техникуме, где поздравил коллектив учителей и студентов с праздником. Дальше по плану – 31 школа. Здесь, напомним, прошел большой ремонт и школа к Дню знаний принарядилась, помолодела.

Глава района через наш сайт поздравляет всех педагогов, родителей и учеников с большим и красивым праздником – днем Знаний.

— Для меня учитель – это профессия очень добрых и счастливых людей. Они всегда молоды. Им по-другому нельзя. Они всегда в форме. По-другому не умеют. Я благодарен судьбе, что в моей жизни были замечательные педагоги. И я рад, что у меня сегодня много друзей в школах Карталинского муниципального района.

Поздравляю вас, дорогие учителя – и молодых, и ветеранов, с первым учебным днем, с новым учебным годом. Желаю всем удачи!

Коллектив редакции «Карталинская новь» присоединяется ко всем поздравлениям. Мы желаем всем нам умных наставников, мудрых учителей. Ведь пока мы живем – мы учимся!