Архив

Карталинцы используют материнский капитал. В основном, на жилье

В Карталинском муниципальном районе государственный сертификат на материнский капитал оформили 3500 семей, из них 1300 уже полностью израсходовали государственные средства

За первое полугодие 2015 года израсходовано 77,9 млн. рублей материнских денег. На погашение жилищных кредитов направлено 57,8 млн. рублей, на строительство (реконструкцию) домов и приобретение жилья по договору купли-продажи владельцами сертификатов потрачено 20,1 млн. рублей.

Кроме того, на оплату обучения детей в вузах и техникумах израсходовано 71 тыс. рублей. В будущую пенсию матери вложили 39 тыс. рублей. На единовременную выплату за счет средств материнского капитала направлено 3,4 млн. руб.

С 5 мая 2015 года все территориальные органы ПФР в городах и районах Челябинской области начали прием заявлений на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20 тыс. руб. На данный момент принято 506 заявлений на получение единовременной выплаты. Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут все семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала. При решении получить единовременную выплату, заявление в ПФР можно подать по 31 марта 2016 года ,- сообщили нам из Карталинского управления Пенсионного Фонда.