Архив

Груша «Дубровский» — для садов Южного Урала

Губернатору Челябинской области Борису Дубровскому презентовали новые сорта абрикосов, слив и даже грушу его имени

В настоящее время «Такой центр включает в себя коллектив ученых, создание специальных лабораторий и научных наработок, — поясняет руководитель НПО «Сады России» Владимир Степанов. – А научных наработок у нас уже много. В этом году заплодоносили новые сорта груш. Мы стоим на пороге создания нового сорта морозостойких абрикосов. В ближайшем будущем ожидается появление челябинских сортов жимолости и черной малины». Отметим, всего в сортоиспытании «Садов России» находится 167 сортов сливы, более 200 сортов яблонь и множество других культур.

Сегодня во время рабочей поездки в Красноармейский район губернатора Челябинской области Бориса Дубровского угостили плодами, выращенными «Садами России». Руководитель предприятия Владимир Степанов предложил назвать новый сорт груш «Дубровскими». «Этот сорт дал первый урожай и является нашей гордостью, — уточняет Владимир Степанов. – По размеру, внешнему виду и вкусу наши плоды «на голову выше» южных сортов. Вы одним из первых попробовали их».

Отметим, предприятие «Сады России» предложено министерством сельского хозяйства Челябинской области для участия в агровыставке, которая пройдет в рамках XII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Мероприятие намечено на 16 сентября в Сочи и предполагает участие первых лиц государств – Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. Основной темой станет сотрудничество регионов двух стран в сфере агропромышленного комплекса и обеспечение продовольственной безопасности.

На выставке будет презентована продукция агропрома России, прежде всего регионов, граничащих с Казахстаном. Как сообщил министр сельского хозяйства Сергей Сушков, от Челябинской области для участия в мероприятии предложены, кроме «Садов России», агрохолдинг «Ариант» и агрокомплекс «Чурилово». Но окончательный состав предприятий будет определен позже.