Архив

Ссора переросла в драку, которая закончилась убийством

В ноябре прошлого года во время драки был убит карталинец. Решением Карталинского городского суда убийца осужден к 8 годам 11 месяцам лишения свободы

В конце ноября 2014 года подсудимый находился в квартире у потерпевшего. Мужчины поссорились. Ссора переросла в драку. Подсудимый взял на кухне нож и нанес приятелю два удара ножом в живот. От полученных травм потерпевший М. скончался на месте происшествия.

Подсудимый П. свою вину в совершении преступления не признал, заявив о своей непричастности к данному преступлению и самооговору. Однако вина подсудимого П. в совершении преступления была полностью установлена во время судебного разбирательства.

Суд не нашел, что подсудимый действовал с целью необходимой обороны, так как установлено: какой-либо угрозы для П. потерпевший М. не представлял.

Суд также не нашел оснований, что подсудимый действовал в состоянии аффекта, это подтверждается заключением судебно-психиатрической экспертизы.

При избрании вида и размера наказания для подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, учел обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления и др.

В судебном заседании отцом погибшего был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого морального вреда в размере 1200000 рублей в связи со смертью его сына, которая является невосполнимой утратой для семьи.

Подсудимый заявленный гражданский иск не признал. По приговору суда гражданский иск отца убитого мужчины удовлетворен частично.

— Приговор суда обжалован, вступил в законную силу 23.07.2015года, сообщает пресс-служба Карталинского городского суда.