Архив

Челябинская область в числе лидеров рейтинга Минфина

Министерство финансов Челябинской области сообщает о том, что в 2014 году регион сохранил позиции в рейтинге с высоким качеством управления финансами.

Челябинская область входит в десятку субъектов России с наименьшими потерями бюджета от предоставления налоговых льгот – регион занимает 8 место. Помимо этого, Южный Урал 18 место из-за невысоких отношений расходов на обслуживание госдолга к его объему, а также 16 место относительно других субъектов в этой же категории.
Лидерство Челябинской области в рейтинге субъектов России объясняется усилиями южноуральских финансистов, считает министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын. «Для сохранения высоких показателей в условиях непростой экономической ситуации от финансистов требуется максимальная мобилизация усилий и профессиональных способностей», – отметил глава регионального минфина.
Мониторинг эффективности управления финансами проводится ежегодно. Министерство финансов России оценивает качество планирования и исполнения бюджета, прозрачность бюджетного процесса и оказание госуслуг и многое другое.
Челябинская область занимает лидирующие позиции в этом рейтинге с момента его появления, то есть с 2009 года.