Архив

Объекты Карталинского района практически готовы к зиме

Борис Дубровский провел совещание с руководителями органов местного самоуправления. Основным вопросом стала традиционная для начала осени тема подготовки объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к началу отопительного сезона, а также расчетов за потребленные топливно-энергетические ресурсы

Губернатор поручил главам муниципалитетам ускорить расчеты за ТЭР.
По данным министерства строительства и инфраструктуры, на 1 сентября средний уровень готовности области по основным направлениям составил около 91 %. Подготовлено 97% жилья (75,5 из 77,7 млн. кв. м), 95% тепловых сетей (5,4 из 5,7 тыс. км); 92% водопроводных сетей (9,7 из 10,5 тыс. км); 93% котельных, отапливающих жилищный фонд и объекты социальной сферы (761 из 822 котельных).
Среди территорий наиболее низкую готовность показывают Чебаркульский городской округ (73 %) и Октябрьский муниципальный район (76%).
В целом на подготовку к зиме из бюджетов всех уровней направлено 1,3 миллиарда рублей, причем почти половина необходимой суммы (626,7 миллиона рублей) выделена из региональной казны.
Как пояснил Виктор Тупикин, всем теплоснабжающим организациям предстоит пройти двойную проверку – органов местного самоуправления и Ростехнадзора. По поручению губернатора, муниципальные комиссии должны закончить работу в своей части до 15 сентября. Проверки Ростехнадзора продлятся до 15 ноября.
Многие муниципалитеты к началу отопительного сезона подошли со значительными долгами за топливно-энергические ресурсы, прозвучало на совещании. Самая большая задолженность у предприятий ЖКХ области – за газ (903,9 миллиона рублей), транспортировку газа (100,8 миллиона рублей) и электроэнергию (314,7 миллиона рублей). Среди территорий в самых злостных неплательщиках числятся Верхнеуфалейский, Карабашский, Кыштымский, Локомотивный, Магнитогорский городские округа, Аргаяшский, Каслинский, Катав-Ивановский и Чебаркульский муниципальные районы. Основной причиной образования задолженности предприятий ЖКХ перед поставщиками ТЭР являются неплатежи населения.
Выслушав данные о долгах, губернатор потребовал от глав ускорить расчеты за уже потребленные топливно-энергетические ресурсы: «Судя по названным сегодня суммам долгов, мы входим в зиму хуже, чем в прошлом году. Все муниципалитеты-задолженники должны предоставить графики погашения долгов. Ищите решения. Мы не должны «сидеть на шее» у организаций, поставляющих газ и электроэнергию. Если говорить о небольших муниципалитетах, решение этих вопросов должно находиться у глав «на кончиках пальцев». Если будет личное внимание глав к проблеме, я уверен, будет и положительная динамика расчетов».
Первый заместитель губернатора Сергей Комяков предложил подключить к решению вопроса судебные инстанции: «Поскольку основная причина образования долгов – неплатежи населения, прошу глав муниципалитетов взять под личный контроль работу по принудительному взысканию задолженности, в том числе в судебном порядке».
Карталинский район к началу отопительного периода готов на 98 процентов, сообщил сайту редакции «Карталинская новь» заместитель главы района по вопросам ЖКХ Сергей Ломовцев. Все котельные готовы к немедленному запуску в случае, если понизятся среднесуточные температуры воздуха.
Что касается долгов, то в Карталинском районе долг перед газовиками имеет Еленинское сельское поселение: 126 тысяч рублей за потребленный газ и 151 тысячу рублей за транспортировку газа.
В поселениях района завершаются работы по замене аварийных водопроводных сетей и строительству нового водопровода.
Специализированную технику имеет одно предприятие — МУП «Спецстрой». Уже завершены работы в Южно-Степном поселении, начались в Великопетровском, следующими будут поселки Центральный и Новониколаевка Полтавского и Мичуринского поселений, где также запланирована замена сетей водоснабжения.