Видео

Карталинские пенсионерки всегда на страже порядка

На этот раз звонок поступил из микрорайона Полтавка, где идут работы по замене участка водопровода. Заказчик работ – администрация Карталинского городского поселения. Местные жители обеспокоены качеством выполняемых работ.

Этот водопровод был проложен одновременно со строительством коттеджей в этом микрорайоне. За долгие годы эксплуатации он хорошо послужил людям, но в последние годы здесь часто происходили порывы, что приводило к авариям.

В этом году администрация Карталинского городского поселения приняла решение заменить участок водопровода, протяженностью 300 метров. Работы проводит МУП Городское коммунальное хозяйство. Для прокладки нового водопровода, объяснили коммунальщики, они приобрели газовые пластиковые трубы, которые гораздо прочнее водяных. И работа началась.

После того, как была уложена часть трубы, местных жителей, по их словам встревожило, что коммунальщики не соблюдают технологию:

— Трубы прокладывают прямо на землю, без «подушки». А когда земля будет садиться, не лопнет ли труба? Ведь дно траншеи неровное, а его не выровняли. Это безобразие! Деньги закопают и ладно? – выступает от имени соседей Валентина Артемихина

Валентина Степановна, по ее словам, пыталась получить информацию у руководства МУП «Горкомхоз» но с ней не стали разговаривать.

Рабочие, которые укладывают трубу, не понимают требований людей. Они утверждают, что ни одна труба, уложенная ими за 4 года работы, не лопнула. А эта труба газовая, она толще и прочнее.

Однако тревогу Валентины Степановны разделяют и другие жители улицы Советская, которые уверены, что зимой проблемы будут!

По опыту люди знают, закопав однажды сюда бюджетные деньги, власть надолго вычеркнет этот микрорайон из своих рабочих планов. Поэтому хотят, чтобы в спешке власть городская не забыла про качество работ.

— Если правильно укладывать трубы, то есть, соблюдать технологию, водопровод прослужит лет 50. А так, неизвестно, на сколько хватит! – не соглашаются с рабочими жители Полтавки.