Архив

В Карталинском районе подведены предварительные итоги выборов.

Явка избирателей составила 40, 81 процент (по области – 41,19 %). Активнее всех, по предварительным данным, были жители Снежного поселения.

Больших неожиданностей по итогам голосования не произошло. Все было достаточно прогнозируемо. Неожиданностью, если можно так считать, стала победа Шувалова над Звездиной и Уфаева над Киссельманом.

Подводя итоги в политическом аспекте, можно говорить о сокрушительной победе команды главы района Сергея Шулаева. Поясняем, что прошедшая избирательная кампания шла под эгидой ликвидации городского поселения. И понятно, что глава города Михаил Усольцев приложил максимум усилий, чтобы провести в совет, решением которого и будет приниматься столь глобальное решение, собственную команду. Однако, в имеющихся 16 округах городского поселения ему это удалось только на трех. Это безусловное поражение. И яркое свидетельство отсутствия авторитета главы городского поселения среди горожан. О чем мы неоднократно говорили и писали. Самым правильным решением главы городского поселения в сложившейся ситуации стала бы его добровольная отставка. Это было бы честно и правильно.

По сельским поселениям особых сенсаций тоже не было. В Еленинском поселении, где состоялись довыборы, уверенно победили Валерий Карташов и Тамара Рябова. В Великопетровском поселении в родной деревне проиграл Виктор Еловик. Андрей Товтин набрал минимальное количество голосов в Неплюевском поселении, где ранее руководил одноименным хозяйством.

Из действующих депутатов также выборы проиграли Валентина Звездина, Светлана Матях, Елена Пальчикова, Александр Никитенко, Вячеслав Рыбаков.

Напоминаем, что это предварительные данные. Окончательные итоги мы опубликуем в газете Карталинская новь на этой неделе. Также следите за публикациями на нашем сайте.
Итоги выборов в Карталинское гордское поселение
Итоги выборов в ЗСО по КМР